Почему нельзя сожалеть о плохих отношениях и считать, что время потрачено зря

Отношения между людьми – вещь сложная и неоднозначная. Все мы, вступая в брак, надеемся на то, что союз будет крепким и счастливым. Но на практике все оказывается иначе. Часто приходится многим жертвовать, отдавать массу времени и внимания, заботиться об общем благополучии. И в тех случаях, когда отношения заканчиваются разводом, люди нередко обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Создается впечатление, что они были несчастными каждую минуту, находясь в браке.

Но это вряд ли можно назвать правдой. Без сомнения, время все расставляет по местам. Однако надо научиться смотреть на ситуацию с мудростью, видеть в ней скрытые смыслы и значения. Ниже представлены аргументы, почему не следует сожалеть о прошлом, в котором были плохие отношения.

Необходимый опыт

Как бы то ни было, посредством какого-либо взаимодействия мы чему-то учимся. Это происходит в обязательном порядке, в любом случае. Даже если кажется, что ничего положительного быть в принципе не может, это не так. Опыт накапливается, когда приходится принимать решения, пытаться понять другого человека, решить сложную задачу, проанализировать ситуацию.

Чем сложнее сформировавшиеся отношения с оппонентом, тем крепче способность ориентироваться в происходящем, тем проще принять решение. Главное, что приходится так или иначе делать какие-то выводы, действовать в соответствии с индивидуальными убеждениями. На самом деле полученный опыт дорогого стоит, он обязательно ведет вперед.

Эмоциональное наполнение

Жалеть об отношениях, которые завершились, не имеет смысла. Если они сошли на нет, это означает только то, что интересы партнеров в какой-то момент разошлись. В противном случае они до сих пор были бы вместе. Они были необходимы друг другу какой-то период времени, и это помогло им вырасти над ситуацией, понять для себя что-то важное. Совершенно нормально, когда люди со временем пересматривают свои приоритеты. Через чувства мы меняем отношение к себе и окружающим. В отношениях обязательно есть эмоции, они могут быть разными, но без них никуда.

Если это была любовь…

Тогда жалеть вообще не о чем. Ничто так не возвышает и не обогащает, как чистое чувство влюбленности. Когда мы действительно любим, наша душа сильнее вовлекается в переживание настоящего момента. Можно даже почувствовать ее движения, которые выражаются в проявлении сильных чувств. Вы не теряете, а только приобретаете. Расширяются наши границы и возможности, как бы ни сложились отношения в дальнейшем.

Любовь способна сделать человека более щедрым, бескорыстным, великодушным и открытым. Когда речь идет о всеохватывающем чувстве, многие из нас хотят меняться, принимают на себя новые обязательства, объясняют себе поступки окружающих, находят оправдания там, где не увидели бы их в прошлом. Любовь способна поднять над обстоятельствами, заставить переосмыслить текущие обстоятельства.

Учимся только на ошибках

Даже если отношения в паре не принесли ничего, кроме разочарования, это только так кажется на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении можно выяснить, что хорошее обязательно присутствовало, но не всегда оно бросается в глаза. Кроме того, после распавшегося брака есть возможность проанализировать свои ошибки и сделать выводы.

Это особенно важно тем, кто стремится отслеживать собственный прогресс. Понимание индивидуальных ценностей и предпочтений поможет не зацикливаться на прошлом, не застревать в страхах и сильных переживаниях по поводу случившегося.

Способность управлять собой

Как правило, после расставания с близким человеком люди испытывают подавленность, их постоянно одолевают грусть и сомнения. Это естественно, ведь приходится сталкиваться с потерей. Но взамен приходит способность управлять своими действиями и поступками, что само по себе является внутренней победой.

Потребность в самоузнавании и самоисцелении

Начать осознавать собственную индивидуальность возможно только выстраивая отношения с партнером. Только так мы сумеем заметить собственные недостатки, понять, что для нас значимо, а что - нет. Исследование своих ценностей позволяет принять ответственность за повседневный выбор, начать действовать с открытым сердцем. Но на самом деле любые завершившиеся отношения учат любви к себе.

Этого непросто достичь, пока мы охвачены привязанностью к другому человеку. Опыт построения отношений может быть разным, однако никогда не является бесполезным. Всегда есть глубокий посыл в том, чтобы переосмыслять прошлое и формировать то будущее, которое является для вас наиболее приемлемым.

Развитие целостности

Какими бы ни были отношения с партнером, если принималось решение о расставании, значит, люди взвешивали свои силы, понимали, на что идут. В результате разрыва союза приходило понимание о том, как жить дальше, на что обращать внимание. В любом случае каждый из партнеров обретал свою целостность, осознавал, куда ему двигаться, что следует поменять в жизни. В некоторых ситуациях люди предпочитали обращаться к прежним ценностям. Развитие целостности – это всегда результат личностных переосмыслений, без которых нельзя обойтись.

Таким образом, не нужно сожалеть об отношениях, которые в конечном итоге не сложились. В этом нет никакого смысла. Если пришлось расстаться с человеком, значит, в том была необходимость. Ведь если мы станем изводить себя напрасными переживаниями, то не продвинемся в личностном развитии, не научимся ничему новому. Только проходя через определенные жизненные уроки, мы становимся мудрыми и великодушными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Жалеете ли вы о времени, потраченном на неудавшиеся отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.