Муж сделал для дачи калитку с секретом: свой откроет, а чужой - нет: мастеркласс

Бесспорно, многие с целью защитить свои владения от посторонних возводят все всевозможные ограждения. На ворота и калитку владельцы преимущественно ставят обычные защелки, которые, как показывает практика, не всегда эффективны. Такой механизм зачастую предотвращает только самопроизвольное открывание, а для злоумышленника он не является серьезным препятствием. Это объясняет, почему многие домашние умельцы вместо обычной защелки ставят механизмы с секретом.

Сделать такое устройство не сложно. О том, как установить подобный замок, вы узнаете из данной статьи.

Знакомство с запирающим механизмом

В целом эта «секретка» является довольно примитивным, но очень эффективным устройством. Если вы в данном деле новичок, то, скорее всего, у вас могут возникнуть сложности. Чтобы это предотвратить, нужно в первую очередь разобраться с принципом действия секретного механизма. Если калитка будет закрыта, то, используя ручку, посторонние во двор проникнуть не смогут.

Примечательно, что снаружи при поверхностном осмотре никаких запирающих дополнительных элементов обнаружить не удастся.

Секрет известен только хозяину, который знает, что нужно всего лишь ногой сдвинуть в сторону металлическую полоску.

Ее маленький кусок немного выступает из-за поперечины каркаса.

После смещения данного элемента калитка легко откроется.

Как устроена «секретка»?

Данное приспособление представляет собой сваренную полосу Г-образной формы.

Внизу калитки отведено место для держателя, посредством которого регулируется величина хода данной металлической полоски, благодаря чему она не отойдет от каркаса. Кроме того, благодаря данному держателю полоска не соприкасается с профилированной обшивкой.

Чтобы рычагу придавалось возвратно-поступательное движение и он мог приподниматься на крючке, когда вы закрываете калитку, систему оборудуют вторым держателем.

Местом его расположения стала вертикальная стойка. Если вы желаете соорудить такую «секретку», сделайте соответствующие замеры, сварите Г-образно металлическую полоску, обзаведитесь двумя держателями и приступайте собирать конструкцию.

В заключение

Не исключено, что злоумышленники постараются вашу «секретку» привести в негодность с помощью жевательной резинки или спичек. Если эти вещи окажутся в замочной скважине, то ремонт замка или его полная замена будут неизбежны. Чтобы этого не допустить, домашние умельцы увеличивают расстояние между обшивкой калитки и замочной скважиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-нибудь оборудовать калитку каким-либо секретным механизмом?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какаята никому ни нужная фиговина
Копировать ссылку
0
да так покажи полностью какимето рывками .Руки дрожат что ли от жадности.
Копировать ссылку
-2
Чушь. Как правило, если калитку открыть нельзя, то лезут через забор или ломают калитку. Поэтому запирать калитку нужно только от случайного открывания, а все остальное - себе дороже. Я, например, на даче, когда зарывается сезон, навешиваю маленький замочек, который не дает открыться калитке случайно. Другое дело дом. А в сезон со мной живет мой Тор (амстафф). Все в округе это знают, Он парень добрый по сути, но его визитная карточка (порода) делает свое дело.
Копировать ссылку
Это очень классная порода! У нас жил 15 лет.
Копировать ссылку
7
Хорошо жить в деревне как у меня: заборов нет....есть только столбики - что бы не забыть, где чужой участок. Деревня дружная в отличие от соседней, где заборы с оцинкованного профиля высотой почти 2 метра....
Копировать ссылку
2
Полный дибилизм. Кто пойдет через калитку?? Только бомж пьяный.. А умельцы сразу через забор полезут. и потом открыв изнутри все и понесут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.