5 эффективных способов удалить царапины на очках

Если вам приходилось покупать очки, вы знаете, насколько это может быть дорого, особенно с учетом всех новых покрытий и технологий. По этой причине огорчают и доставляют неудобства царапины на линзах, что случается относительно часто. Даже незначительные царапины могут раздражать, а их число может увеличиваться, если вы не будете осторожны.

К счастью, есть некоторые хитрости для устранения этих небольших дефектов, которые избавят от необходимости покупать новую пару очков. Но, конечно же, обязательно проверяйте все имеющиеся у вас гарантии, прежде чем попробовать что-то необычное, особенно если у вас есть антибликовое покрытие.

Детское масло

Протрите линзу маслом Johnson's Baby, которое, как известно, очень мягкое, используя для этого салфетку из микрофибры. Если царапина большая, вы не сможете волшебным образом заставить ее исчезнуть, но вы сможете стереть любую грязь, которая способна ее увеличить.

Средство для мытья посуды

Используйте для чистки линз мягкое моющее средство . Конечно, когда ваши очки чистые, если царапина действительно большая, то она может стать еще более заметной. Это может указывать на то, что вам действительно нужна новая пара, и в большинстве мест вам заменят линзы только в том случае, если оправа все еще в хорошем состоянии.

Автомобильный воск

Это средство заполнит поцарапанную область и поможет скрыть ее. Для этого аккуратно потрите поврежденное место небольшими круговыми движениями. Тщательно промойте очки перед тем, как отполировать их. Поскольку этот воск легко впитывает ткань, используйте мягкие ткани или старые свитера.

Зубная паста

Трюк с зубной пастой хорош, но только если вы используете неабразивную, не содержащую геля марку, чтобы не поцарапать линзы грубой пастой. Не используйте отбеливающие средства, так как они могут повредить покрытие. Возьмите небольшое количество зубной пасты и очень аккуратно нанесите на царапину мягкой тканью и протрите аккуратными круговыми движениями. После полировки в течение 20-30 секунд тщательно промойте водой.

Пищевая сода

Хотя пищевая сода считается абразивным веществом, из нее можно сделать пасту, добавив только воду. Начните с маленькой порции пищевой соды - около столовой ложки - и добавьте небольшое количество воды. Размешайте, пока паста не станет по консистенции похожа на крем. Затем следуйте тем же инструкциям, что и при использовании зубной пасты, полируя линзы нежными круговыми движениями и промыв их в конце.

Очень глубокие царапины потребуют профессионального использования специального аппарата в кабинете вашего офтальмолога, но вышеперечисленные приемы могут помочь вам при более поверхностных повреждениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, если у вас поцарапались очки?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если есть старые очки с хорошими линзами но в поломанной оправе, есть резон поменять линзы, если размер не подходит, аккуратно обработать на наждаке.
Копировать ссылку
0
Чушь полнейшая! Удалить царапины на пластиковых линзах невозможно!
Копировать ссылку
1
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.