Как я использую баночки, которые остаются от детского питания

У каждой молодой мамы остается много пустых баночек от детского питания. Когда у меня скопилось их уже очень много, я задумалась – как их повторно использовать.

Времени на консервацию фруктовых или овощных пюре у меня не было, и я нашла несколько отличных способов применения таких емкостей.

С чего начать?

В первую очередь я тщательно вымыла все банки. Лучше сначала все емкости замочить в горячей воде – на резьбе некоторых остается детское питание. Да и этикетки потом лучше снимаются с поверхности, не оставляя липкого слоя от клея.

После таре необходимо дать время стечь, просушить ее до полного отсутствия капель влаги и испарений.

  • Совет: после горячей воды на поверхности стекла могут остаться пятна и разводы. Все банки после мытья лучше сполоснуть холодной водой.

После чистки я отсортировала все баночки по размеру, форме и цвету крышечек (в разных видах пюре они отличаются друг от друга).

Контейнеры для рукодельницы

Так как у нас в семье все женщины любят заниматься рукоделием, постоянно не хватает места для хранения аксессуаров. Я решила эту проблему при помощи банок.

  • В емкости самых маленьких размеров на донышко при помощи клеевого пистолета я закрепила кусочки поролона. В мягкую пористую ткань удобно втыкать множество булавок или игл. Важно, чтобы высота тары соответствовала длине иглы или булавки, иначе острие может затупиться.
  • В некоторые банки покрупнее я сложила сантиметры, свернутые в рулон.
  • Совсем маленькие бутылочки на 60 грамм, оставшиеся от первого прикорма, я использую для хранения бусинок, пуговок и бисера. Тару лучше выставлять в соответствии с размером бусинок или цвету в старой обрезанной коробке от обуви.

Мастеру в помощь

У моего мужа всегда есть много мелких предметов – гайки, саморезы, гвозди, болты и прочее на случай незапланированного ремонта.

Раньше он для сортировки и хранения всей мелочевки использовал небольшие пищевые контейнеры, которые специально покупал.

Теперь вопрос решается при помощи удобных баночек от детского питания. Размер емкостей можно быть разным – все зависит от количества и объемов инвентаря.

Мой благоверный раньше подписывал крышки банок – указывал содержимое и хранил все в отдельном ящике.

Потом он придумал способ экономии пространства – установил деревянную полку, крышки прикрутил прямо к ней. Баночки просто завинчиваются на резьбу и находятся в подвешенном состоянии.

Применение на кухне

Самое любимое и удобное применение отработанной тары – это использование ее на кухне.

  • Если специи пересыпать в такие «хранилища», они дольше сохраняют свой аромат, не портятся и в них не заводится моль.
  • Остатки масел я с удовольствием переливаю в маленькие баночки – на полке они занимают совсем мало места.
  • Сушеные травы также хорошо держать в подобных емкостях.
  • Некоторые жидкие продукты – молоко, топинг, соусы и мед я тоже предпочитаю сливать в миниатюрные емкости, экономящие пространство холодильника.

Декоративные вещицы

Мое хобби – создание интересных дизайнерских украшений и красивых вещиц. И тут банки нашли свое применение.

  • Из аккуратных стеклянных емкостей получаются отличные подсвечники. Я лишь украсила каждую банку по своему вкусу. Некоторые оклеила красивой бумагой, на некоторые клей-пистолетом нанесла ракушки, мелкие камушки.
  • Для дюбелей создавать декоративные заливные свечи эти банки очень пригодятся.
  • Мыловарение – еще одно мое хобби. Банки от детского питания просто идеально подходят для оформления красивой подарочной упаковки. Я просто засыпаю туда мыльные шарики, украшаю баночку – готово!
  • Освежитель воздуха, изготовленный своими руками, при помощи таких банок будет незаменим. Ароматные травы или легко испаряющиеся эфирные смеси помещаются в емкость, а крышкой служит кусочек тонкой ткани, завязанной лентой.

Выращивание рассады

Когда мой сын подрос, я стала покупать ему детские питание в банках на 200 грамм. И они пригодились в хозяйстве – для выращивания рассады.

В стеклянную тару просто засыпаешь торф или специальный грунт, кидаешь семена и ждешь, пока появятся первые ростки.

На прогулке мой малыш любит наблюдать за птицами. Все остатки печенья, кукурузных палочек и других мучных продуктов я собираю в маленькие банки. Удобно доставить все это и кормить птиц.

Да и выкинуть тару в ближайший мусорный контейнер, чтобы потом не носить с собой, не жалко.

Пустые баночки от детского питания имеют еще массу вариантов использования. Каждый найдет для себя что-то подходящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно использовать баночки от детского питания на даче и дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.