Ваши ноги не замерзнут зимой, если вы утеплите обувь. Нужно 5 минут времени и фольга-утеплитель

Все уже убедились, что в холодную зиму ноги очень скоро начинают мерзнуть. В холодную погоду циркуляция крови замедляется, поэтому стопы начинают замерзать первыми, что может вызвать множество заболеваний, таких как ринит, простуда, проблемы с почками. Избежать этого поможет обычный утеплитель, который можно найти в любом бытовом или строительном магазине.

Как согреть ноги?

Шерстяные носки, сапоги на толстой подошве или меховые стельки на некоторое время обеспечивают защиту, но, если нужно долго оставаться на морозе, через некоторое время стопы все равно замерзнут. В результате долгого пребывания на холоде пальцы начинают неметь и появится неприятное ощущение, как холод пронизывает все тело. Чтобы избежать этого дискомфорта, можно воспользоваться простым и доступным способом.

Подготовка и изготовление стелек

Все что потребуется, это:

  • зимние ботинки или сапоги;
  • ножницы;
  • маркер или фломастер;
  • утеплитель, имеющий слой фольги.

Можно приобрести такой изоляционный материал в любом строительном магазине. Стоит учитывать толщину будущей стельки. Лучше выбирать утеплитель толщиной до 0,3-0,5 мм. Тогда внутри останется достаточно места для комфортного ношения обуви.

  1. Извлеките из сапог стельки.
  2. Положите их на утеплитель и обведите фломастером.
  3. Аккуратно, по контору обрежьте изоляционный материал при помощи ножниц.
  4. Сделайте 3-4 небольших отверстия шилом или спицей в каждой получившейся стельке.

Это необходимо для того, чтобы ноги дышали. Если не будет вентиляции стопы начнут сильно потеть. Вырезанный изоляционный материал необходимо разместить внутри. Сверху укладывается стандартная стелька от обуви.

Как сделать обувь водонепроницаемой?

Еще одной проблемой быстрого охлаждения ног считается влага. Зимой обувь может быстро намокнуть от продолжительного контакта со снегом. Избежать этого поможет обычные свечи, продающиеся практически в любом магазине.

Воск имеет водоотталкивающее свойство. Для защиты обуви от влаги необходимо аккуратно натереть свечей все участки, контактирующие с влагой. Слой должен быть тонким. Не стоит сильно натирать поверхность воском. Это может повредить материал сапог и испортить их внешний вид.

После нанесения лучше не использовать губки для чистки обуви с красящим составом. При ежедневном контакте со снегом натирать обувь воском можно раз в неделю. Этот способ не только убережет ноги от влаги, но и защитит материал сапог от повреждений, надолго сохранив их внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы, для утепления ног зимой знаете вы? Делитесь в комментариях своим опытом и советами.
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо попробовать. Неужели все так просто?))
Копировать ссылку
Способ эффективный)) Главное используйте утеплитель со слоем фольги. В валенки такие стельки будут очень кстати))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.