Как освежить помещение: натуральные дезодорирующие средства для дома

Как бы мы не следили за чистотой в своем жилище, постоянно приходится сталкиваться с тем, что в том или ином его помещении возникает неприятный запах.

И это неудивительно, ведь в повседневной жизни мы готовим еду, моем посуду, складываем бытовые отходы и остатки пищи в мусорное ведро. Также мы носим одежду и обувь, которая пачкается, моемся, спим, пропитывая потом простыни и наволочки, держим грязное белье в мусорной корзине, и это, не считая домашних питомцев и детей, которые еще больше создают в доме загрязнений, а те, в свою очередь начинают издавать неприятные запахи.

Но, все эти моменты, сопровождающие наш быт, всегда были и будут, поэтому исключить их нельзя, зато можно подумать о том, как устранить разнообразные неприятные запахи, которые возникают в результате наших повседневных действий.

Не пытайтесь скрыть неприятный запах

Но прежде, чем говорить о том, как бороться с этим явлением, следует запомнить раз и навсегда: маскировать возникшие запахи нельзя!

Многие, почуяв неладное, пускают в ход освежители воздуха, дезодоранты, ароматические свечи, жгут благовония и травы. В результате новые запахи наслаиваются на старые, не уничтожая их и не убирая причину их возникновения, а как только выветриваются ароматы, вонь снова вступает в свои права.

Так что же делать? Неужели нельзя раз и навсегда избавиться от этой напасти?

Можно, причем, весьма эффективно. Чтобы дом дышал свежестью, достаточно иметь под рукой простые средства – столовый уксус, водку, соду, кофейную гущу, лимоны и апельсиновые корки.

А теперь поговорим о том, как с помощью этого нехитрого арсенала можно сохранять чистый воздух в различных помещениях дома.

Как избавиться от неприятного запаха в гараже

Многие используют гараж не только для парковки автомобиля, но и как подсобное помещение, особенно, если в нем есть подвал, где долгосрочно хранятся домашние заготовки на зиму, овощи, различные вещи, которым не находится место в доме, включая спортивный или рыбацкий инвентарь. Поэтому неудивительно, что в нем накапливается такая смесь запахов, что порой ее иначе, как вонь не назовешь.

Для ее устранения можно действовать поэтапно. Чтобы привести в порядок инвентарь для спортсменов или рыболовов, его надо обработать из распылителя раствором уксуса с водой в пропорции 1:1, а если это не сработает, то сбрызнуть чистым уксусом.

Чтобы в целом избавиться от затхлого воздуха в гараже, надо взять стакан сухой горчицы и развести его в 12-13 л воды. Частью полученного раствора при помощи пульверизатора нужно опрыскать пол и стены помещения, а оставшийся налить в ведра и поставить в нескольких местах на пол, оставив на всю ночь.

Кухня

Это помещение просто создано для накапливания разных неприятных запахов. Их могут создавать и кухонная мойка с грязной посудой, и ее сливное отверстие, из которого может просачиваться запах канализации, и мусорное ведро, и хранящиеся в шкафчиках продукты, которую способны портиться и гнить, и это не считая готовящейся пищи. Одним словом, все это создает такой букет «ароматов», что никакие проветривания не помогают.

Начнем с посуды. Сразу стоит оговориться, что держать часами грязную посуду сваленной в мойку нельзя, так как это не только создает неприятный запах, но и является благоприятной средой для размножения микробов. Так что, хочется или нет, но после трапезы посуду надо сразу же мыть, но как?

Если вы моете ее руками, то прежде, чем сложить в сушилку, ее надо не только вымыть с моющим средством, но и тщательно ополоснуть.

Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, то перед загрузкой споласкивайте чашки и тарелки. Кроме того, сама машина может со временем начать неприятно пахнуть, и чтобы это устранить, пропустите 1 чашку пищевой соды в цикле полоскания, до того, как загрузите в нее посуду.

Если вы заметили, что стало тянуть неприятным запахом из сливного отверстия мойки, то залейте туда уксус, или засыпьте пищевую соду (соль), и через 5-10 минут промойте кипятком.

От запаха губки можно избавиться, поместив ее на 5 минут в уксус, затем промыть горячей водой и высушить.

Другие кухонные запахи можно устранить так:

  • холодильник – поставить на 1-2 дня в него один из этих продуктов: пищевую соду, кофейную гущу, чайные пакетики или разрезанный сырой картофель, которые втянут в себя запахи;
  • духовка – порезать 2 лимона и, выложив их на противень, запекать около часа при температуре 220 °С, а затем дать остыть и протереть ее изнутри влажной тряпкой;
  • разделочные доски – протереть уксусом или лимонным соком и дать высохнуть на воздухе;
  • запахи после приготовления пищи – растворить в стакане воды ½ стакана уксуса и держать открытую емкость с этим раствором на кухне, пока он не испарится сам по себе.

Спальня

Как ни странно, но и эта комната накапливает неприятные запахи, которые могут исходить и от повседневной одежды, и от постельного белья, впитывающего в себя пот, остатки кремов, различных масел для тела и других средств личной гигиены.

Гостиная

Это помещение также может накапливать запахи, виной чему станет ковер, по которому больше всего ходят, или пятна на полу и мебели от разлитых напитков. Для их устранения можно использовать раствор уксуса с водой, которым нужно опрыскать проблемные зоны, затем засыпать их содой, и через 10-15 минут пропылесосить.

Прихожая

Самой большой проблемой этого помещения является обувь, которую мы ежедневно носим, и порой она источает такой «запашок», что он распространяется по всему дому. Прежде всего, чтобы от него избавиться, надо держать обувь не на полу, а на «дышащих» подставках, обеспечивая к ней доступ воздуха, а также периодически опрыскивать ее из распылителя водкой.

Как же их устранить? Легко!

Меняйте раз в неделю постельное белье, несвежую одежду отправляйте в стирку, а матрас и подушки, которые также впитывает «ароматы», обрабатывайте 1 раз в месяц таким способом – засыпьте их тонким слоем соды, а через 10 минут соберите ее пылесосом.

Шкаф для одежды

Далеко не каждый, надев один раз вещь, сразу отправляет ее в стирку. В большинстве случаев люди, раздевшись, вешают одежду в шкаф, и со временем она, впитав в себя и пот, и пыль, и косметические средства, начинает довольно неприятно пахнуть.

Естественно, можно принять радикальные меры, устроив большую стирку, то есть полностью постирать все, что висит в шкафу, а его тщательно проветрить, но, конечно, на такое вряд ли кто решится.

Поэтому можно использовать более простой способ: положить в небольшие тканевые мешочки или старые носки апельсиновые корки, гвоздику, или сухие веточки эвкалипта и разложить их между одеждой в шкафу.

Как освежить воздух в туалете и ванной комнате

Это подсобное помещение по накапливанию «ароматов» занимает лидирующие позиции наряду с кухней. Но ничего страшного, и их можно победить, главное, не лениться и обработать все проблемные зоны, а именно:

  • унитаз – залить в него стакан уксуса, закрыть крышку на 10-15 минут, после чего слить воду и тряпкой, смоченной в уксусе, протереть этот сантехприбор изнутри и снаружи;
  • ванна/душевая кабина – чистить их регулярно моющими средствами, а 1 раз в неделю обрабатывать содой;
  • мусорное ведро – в первую очередь каждый день выносить мусор, а кроме того, периодически дезинфицировать емкость, промывая ее горячей водой с мылом, высушивая и засыпая на дно соду.

Как видите, ничего сложного нет. И если вы возьмете на заметку эти советы, то не только избавитесь от неприятных запахов, но и уничтожите немало бактерий, обеспечив свежесть и чистоту в своем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие натуральные дезодорирующие средства известны вам? Делитесь своими наблюдениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.