Экономим бюджет: старые носки я превращаю в марионеток для домашнего кукольного театра, дети довольны

Очень часто после стирки у нас остается только один носок. Почему так происходит - непонятно. И случается так, что второй годами лежит в ящике, ожидая, когда же найдется его вторая половинка. Но его пара так и не находится.

Не спешите выбрасывать одинокие носки. Из них можно сделать занимательные игрушки для детей, особенно если носки ранее им принадлежали. Взрослое белье не уместно для такого мастер-класса, если, конечно, вы не любитель цветных экстравагантных носков.

Какую игрушку можно смастерить

С помощью этих одиноких носков вы можете сделать куклу-марионетку для театра. Для этого не потребуется много времени и сил. Вот какие материалы вам понадобятся:

  • зеленый носок;
  • картон;
  • клей;
  • карандаш;
  • прищепки;
  • войлок нескольких цветов;
  • шерстяные нитки;
  • декоративные глаза.

На этом мастер-классе мы разберем, как сделать из носка дракона или динозавра. В зависимости от цвета носка вы можете делать разных животных. Список необходимых предметов будет примерно таким же, а вариации исполнения зависят только от вашей фантазии.

Приступаем к работе: технические основы

Для начала возьмите приготовленный лист картона, положите на него руку, обведите контур карандашом. Отметим, что не нужно обводить каждый палец. У вас должен получиться условный овал.

Нарисуйте ровную линию там, где ладонь соприкасается с пальцами. Согните по ней лист картона, затем вырежьте обведенную фигуру.

Приготовьте носок. Положите сложенный картон на закрытый конец, где должны быть пальцы. Разрежьте носок вдоль картона.

Раскройте разрез носка и приложите к нему развернутый картон.

Далее вам понадобится клей. Намажьте им края внутри сгиба картонного овала и, немного обернув его тканью, приклейте к носку. При этом сгиб должен уходить внутрь. Для того чтобы картон лучше приклеился, его можно зафиксировать прищепками до полного высыхания.

Декорирование

После возьмите войлок. Вырежьте из него две недлинные полоски, шириной около 2 см. Затем нарежьте их зубцами, это будут зубы нашего динозавра. Приклейте их к ткани, которую вы уже наклеили на картон.

Теперь нужно оформить рот. Для этого нужно вырезать овал из красного фетра. Он должен точно совпадать с картонной поверхностью, которая осталась видна. Затем покройте картон клеем и приклейте красный войлок.

Придаем красивый вид. Для этого нам понадобятся ранее упомянутые глаза, которые нужно приклеить. Для ноздрей можно вырезать маленькие кружочки из красного фетра и приклеить их. Если, по каким-то причинам, вам не удалось купить кукольные глаза, просто вышейте на их месте два небольших крестика желтыми или белыми нитками.

Последним этапом будет создание прически нашему динозавру. Сделать это можно с помощью толстых шерстяных ниток. Их нужно связать в пучок и пришить игрушке на макушку.

Конечно, нет предела вашему творчеству. Вы также можете сделать носок совершенно другим, как мы сделали со вторым вариантом. Лев также выгладит очень весело и привлекательно. Гарантируем, что вашему чаду понравится играть с такими игрушками. Если же ваш ребенок возрастом постарше, ему будет интересно смастерить такую куклу вместе с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам такая идея? Хотели бы попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.