Как сделать факел, который обогревает всю ночь, и на котором удобно готовить

Согреться в лесу, в горах, у реки или озера можно в автомобиле или при помощи теплых вещей. Но есть ситуации, когда без костра не обойтись. Например, для приготовления пищи. Это может быть во время вечеринки или при вынужденном пребывании на лоне природы.

Иногда требуется огонь на долгое время. Костер не может гореть всю ночь. Но только не этот.

Немного истории

На самом деле, ничего нового нет в этом способе поддержания огня. Пришла эта идея из Швеции. Там придумали, как украсить вечеринку в темное время суток безопасно и без лишних хлопот. Эту идею знают и применяют на практике по всему миру. Для разведения такого костра понадобится бревно, точнее, его часть - полено.

Технология разведения

Лучше всего делать прорези вдоль на 3/4 части пилой. Но если ее нет, можно обойтись топором. В этом случае может пригодиться проволока. Так как при делении полена топором оно может расколоться. Тогда нужно будет связать части, оставив при этом пустой середину для растопки. Если же пилой делить полено, то можно сделать из него шесть или восемь частей.

После этого достаточно в пустоту посередине поместить то, что легко зажечь - бумагу, например. Незаменим такой костер для приготовления еды в походных условиях. Кроме того, что он очень долго горит, удобен своей поверхностью, на которую можно поставить любую кастрюльку, ковшик, сковороду или чайник.

Это здорово экономит время и место. Первое, потому что не нужно ходить и собирать ветки, кстати, и силы вы тоже сбережете. А если накануне прошел дождь, то развести огонь станет намного сложнее. Насчет экономии места все очень просто: вам не придется брать с собой уголь, сухие дрова, котелок и прочие приспособления для приготовления пищи на костре.

Безопасный огонь

Такой способ приготовления пищи можно использовать и на даче, и возле дома в выходной день. Не обязательно для этого куда-то ехать или идти.

Тем более, что костер, разожженный этим способом, безопаснее обычного, пользоваться им можно в любом месте, даже если вокруг много сухой травы или листьев.

Словом, отдохнуть на природе, послушать шепот ветра, пение птиц, полюбоваться голубым небом с плывущими облаками, прекрасными цветами, бабочками, стрекозами можно с комфортом, ведь у вас всегда будет вкусный обед и чашка горячего кофе. С таким помощником, как этот костер, вы не останетесь голодными ни при каких обстоятельствах, это совершенно точно.

Какой способ разжигания костра на природе выбрать, решать вам. Помните о безопасности и экономьте время и силы, чтобы была возможность подольше отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользовались ли вы таким способом разведения костра?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько надо бензина, что-бы бревно разгорелось? Бумаги понадобится не один кг!
Копировать ссылку
0
…и вообще, уважаемая Нина Браун, что тебя удерживает в этом сурово-неспокойном Омске, где без газового баллончика (как средство защиты) невозможна даже – утренняя пробежка…
Не поверю, что германское консульство отважилось бы отказать такой милашке-арийке в намерениях воссоединения с исторической родиной.
Копировать ссылку
1
А не проще ли брать с собой в поход – мини- газовую горелку?... Что и безопаснее и весьма эстетичней данного «шведского метода»…
А что(?), на-русИ ещё остались селения, где топят дровами?... Что касаемо дачных советов.
Копировать ссылку
0
так а где опыт-то, которым авторм хотел поделиться?) фотографии шведа, и описание уже давно всем известной технологии))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.