Доставшуюся мне в наследство от бабушки хрустальную посуду я не поставила в чулан, а сделала из "пережитка прошлого" чудесные украшения

Хрустальная посуда в советские времена красовалась в сервантах практически каждой семьи. Она считалась достоянием квартиры, ее чудесным украшением. Фужеры и тарелочки доставались по праздникам для самых изысканных напитков и блюд. На сегодняшний день хрусталь воспринимается как старый и никому не нужный хлам, который просто-напросто собирает пыль. Выбрасывать жалко, а на стол тоже уже никто не ставит…

Что досталось мне от бабушки…

В эпоху СССР хрусталь был в доме у каждой уважающей себя хозяйки. И у моей бабушки тоже. Без него не обходился ни один званый обед или ужин. К тому же, хрусталь в те времена считался очень выгодным вложением финансов.

Итак, в наследство от бабушки мне достался набор хрустальной посуды. Само собой, если это настоящее произведение искусства, оно великолепно будет смотреться во все времена. Кое-какие фужеры и бокалы я ни выбросить не смогла, ни отдать кому-либо. Они действительно красивые, хотя я и вовсе не поклонница хрусталя. Праздники, конечно, к сожалению, бывают не так часто, как того хотелось бы, но это повод достать те самые бокалы моего детства. Коктейли или вино пить из такой посуды – одно удовольствие! Тонкий узор, приятный звон, игра света…

Но большую часть в доставшемся мне наборе занимает хрусталь совсем иного рода. Тот самый, который некуда поместить. Грубые конфетницы, салатницы, вазочки, какие-то странные плошки… Одним словом, все то, что в моду уже никогда не вернется. Разве что как память об ушедшей эпохе хранить…

Честно, поначалу я не знала, что делать со всем этим барахлом. Думала долго. И кое-что придумала! Я сделала замечательный декор для своей квартиры своими руками!

Не спешите выбрасывать!

Украшения из хрустальной посуды можно сделать как для дома, так и, например, для своего сада на даче. Если постараться, получается очень даже симпатично. И, таким образом, вы второе дыхание своему сервизу сможете подарить. Так что не спешите ничего выбрасывать. Наберитесь немного терпения, и в вашем доме появятся интересные витражи.

Как это сделать?

Что вам понадобится для этого? Ваша хрустальная посуда, небольшие стеклянные камушки (при желании можно заменить хрустальными или стеклянными осколками), оконная рама, силиконовый клей, различные цепочки и крючки.

Использовать необходимо посуду с ровными краями. Подойдут и объемные салатницы со стаканами, и плоские блюда. Подумайте, как их лучше разместить, чтобы рисунок получился красивым и интересным. Закрепить его необходимо с помощью силиконового клея – прочного и не оставляющего никаких следов.

Заполните пробелы осколками или стеклянными камушками. Дополните готовое панно различными цепочками и прочими элементами декора.

Теперь ваша коллекция хрусталя прекрасно будет смотреться у вас дома, играя на свету, радуя глаз и не занимая в серванте места. Интерьер сразу же станет довольно необычным.

Между прочим, преобразить на современный лад можно любую старую вещь, которая, казалось бы, вам уже совершенно не нужна. Просто проявите фантазию. Но помните и о том, что ваш новый предмет декора должен органично вписаться в дизайн вашей квартиры или сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в доме сохранилась хрустальная посуда?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
ерунда полная
Копировать ссылку
3
ерунда полная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.