Как передвигать тяжелую мебель: практичные советы и лайфхаки

Перестановка мебели, как правило, дело непростое и очень хлопотное. Вы сильно устаете, можете перенапрячь спину, кроме того, вам понадобятся друзья, потому что в одиночку справиться с этой задачей практически невозможно. Покупка нового предмета мебели может может показаться не таким уж радостным событием и значительно осложнить жизнь из-за необходимости его перетаскивать. Однако правильная техника перемещения тяжелых предметов мебели значительно упрощает эту работу. Полезные лайфхаки помогут справиться с этой проблемой.

Перетаскивание при помощи слайдеров

Для того, чтобы передвинуть мебель, можно купить специальные мебельные слайдеры. Можно выбрать подходящий размер в местном магазине бытовой техники или товаров для дома. Их можно найти как в крупных торговых сетях, так и в интернет-магазинах. Как правило, они продаются по несколько штук, как набор для перетаскивания мебели. Если вам нужно перетащить мебель по ковру или траве, используйте специальные слайдеры, предназначенные для таких поверхностей. Если вы не смогли купить это приспособление, можно воспользоваться фрисби.

Как перетащить мебель на слайдерах

Поместите слайдеры под углами или под ножками. Нужно поднять по очереди каждый угол и положить слайдер таким образом, чтобы его гладкая сторона была направлена к полу. Благодаря этому приспособлению трение намного уменьшится, что значительно облегчит процесс перетаскивания.

Следующий этап - толкание мебели. После размещения слайдеров можно начать непосредственный процесс перемещения мебели, толкая ее. Помощь друга была бы полезной, помощник мог бы следить за тем, чтобы мебель не опрокинулась. Старайтесь прикладывать усилие в нижней части, а не сверху, в этом случае у вас будет меньше шансов, что мебель перевернется. Воспользовавшись слайдерами, вы почти полностью устраните трение, и перестановка мебели не вызовет затруднений. Кроме того, это предохранит ваш пол от царапин.

Также передвигать мебель можно при помощи дополнительного оборудования.

Использование плечевого блока

Это специальные подъемные ремни, надевающиеся на плечи и помогающие снять нагрузку со спины. При их использовании в работу включаются самые сильные группы мышц, а также появляются дополнительные рычаги. Как правило, подобные приспособления можно купить онлайн.

Такого рода устройства с ремнями не рекомендуется использовать для перетаскивания мебели по лестнице в любом направлении, так как в этом случае практически весь вес предмета будет воздействовать на человека, находящегося внизу.

Использование покрывала

Слайдеры может заменить обыкновенное покрывало или покрывала, которыми накрывают мебель во время транспортировки. Принцип действия точно такой же, как при использовании слайдеров, хотя в этом случае под мебель вы положите все покрывало. Как только вы полностью расправите его под мебелью, можно начинать тянуть покрывало в нужном направлении. Мебель будет перемещаться вместе с ним.

Для того, чтобы поднять тяжесть наверх, можно сложить несколько этих покрывал и разместить таким образом, чтобы лестница превратилась во временную рампу. После этого можно поместить еще одно покрывало под мебель и по этой куче тянуть ее вверх. На всякий случай попросите друга поддержать предмет сзади.

Тележки

Можно воспользоваться обычной ручной или квадратной тележкой. Главное правильно - подобрать нужное средство в зависимости от того, какой предмет вам нужно переместить. Ручная тележка представляет собой вертикальную металлическую конструкцию на колесиках. Ее ручка располагается сверху, а платформа, соответственно, снизу. Движущиеся тележки имеют вид небольших квадратных платформ на четырех колесах. Они бывают разного размера.

При использовании для перетаскивания мебели ручной тележки для перемещения мебели рекомендуется вращать платформу под предметом мебели, который вы пытаетесь переместить. Ее можно использовать, если вы собираетесь переставить небольшой книжный шкаф, стол или комод. Чтобы переместить предмет, прислоните его к тележке и потяните ручку на себя. Груз будет опираться на тележку, и теперь вам остается только вращать ее. Это гораздо легче, чем толкать.

При использовании таких средств перевозки нужно проявлять осторожность. Лучше не пытаться перевезти таким образом слишком большие предметы, которые могут свалиться и придавить вас. Основная задача в этом случае - постоянно удерживать предмет вертикально.

Движущиеся тележки использовать проще. Нужно только погрузить на них нужный предмет и перевозить его на колесах. Самое главное - подобрать тележку достаточного размера, чтобы мебель с нее не сваливалась. И перевозите только по одному предмету за раз.

Здесь тоже пригодиться друга для того, чтобы водрузить мебель на тележку и придерживать ее во время транспортировки.

Журналы

Это в некотором роде замена слайдерам. Они тоже уменьшают трение с полом, и с их помощью можно передвинуть многие предметы мебели. пол останется целым, а перетаскиваемый предмет покажется намного легче. Хотя от журналов после этого вряд ли что останется.

Будет неплохо, если кто-то поможет вам приподнимать мебель, чтобы разместить журналы. Но можно сделать это и самостоятельно: положить журналы рядом с мебелью, самому приподнять по очереди каждый угол, подталкивая каждый журнал под мебель ногой.

Как переместить мебель вручную

Стоит обратить внимание на некоторые правила, которые помогут вам сохранить здоровье. Поднимая тяжелую мебель, сгибайте колени и бедра. Как и при любом поднятии тяжестей, пользуйтесь силой ног и ни в коем случае не сгибайтесь в пояснице и распрямляйте спину. Загружая таким образом спину, вы можете нанести себе серьезный вред. Ваши бедра намного сильнее и их не так просто травмировать.

Сначала нужно просто присесть. После этого поднимайте мебель из приседа, выталкивая себя вверх за счет силы ног.

Когда вам надо перетащить диван или кресло, положите его на бок. Так вам будет гораздо легче протаскивать его в двери и мимо острых углов. Перемещение тяжелой мебели - процесс достаточно сложный и часто маневрировать приходится только благодаря методу проб и ошибок.

Чтобы было легче, нужно снять все откручивающиеся детали, например, ножки столов, или достать ящики из комода. Постарайтесь максимально облегчить предмет, который вам надо передвинуть. Кроме того, без ноже стол будет более компактным, и его будет удобнее переносить. Если шкаф или сервант можно разделить на секции, то передвигайте каждую отдельно.

Вообще, разбирать мебель на составные часто очень удобно. Без ящиков, которые вы перенесете отдельно, комод будет намного легче. Не забудьте предварительно снять все с книжных полок или с полок серванта. Если вы попытаетесь перемещать мебель, загруженную предметами, вам будет очень сложно. Во-первых, это дополнительный вес, во-вторых, вам постоянно нужно будет следить за тем, чтобы оттуда ничего не выпало. Лучше потратить время на то, чтобы достать все предметы.

Наймите профессионалов

Если никто из знакомых не может помочь вам перетащить мебель, лучше не стоит делать это самостоятельно. В конечном итоге вы можете остаться со сломанной мебелью или, что еще хуже, с серьезной травмой. Не создавайте себе лишние проблемы и просто наймите грузчиков. Узнайте обо всех компаниях в вашем районе, позвоните и поинтересуйтесь расценками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих способов вам кажется наиболее подходящим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.