Муж с кумом принялись копать скважину в саду без бура. Сначала над ними смеялись все соседи, а потом стали завидовать им

На нашем дачном участке не было воды. Приходилось каждый раз идти на ближайший колодец. Муж с кумом решили эту проблему. После долгих мучений и косых взглядов соседей у них получилось сотворить настоящее чудо. Для того чтобы на даче была вода, необходимо было выкопать колодец. Но денежных средств на тот момент не было, поэтому они решили выкопать скважину.

Все получилось даже без буровой установки. О том, как это происходило, я расскажу вам прямо сейчас.

Материалы и инструменты

Для того чтобы выкопать скважину, нам потребовались следующие материалы и инструменты:

  • шесть метров трубы с толстыми стенами диаметром пятьдесят миллиметров;
  • дрель;
  • сверлильный станок;
  • маховик от двигателя;
  • металлический держатель.

Подготовительный этап

Муж с кумом на начальном этапе решили подготовить металлическую трубу с толстыми стенками. Необходимо было заглушить торцевую часть острым металлическим наконечником.

Вы можете изготовить наконечник из трубы или железа в листах. Мы выбрали листовое железо. Так было удобнее и проще. Муж вырезал 4 равносторонних треугольника. Лепестки, которые оставались, были согнуты и заварены.

Для того чтобы вода могла спокойно протекать, кум придумал просверлить несколько десятков отверстий. На фото вы могли заметить, что они располагаются в шахматном порядке. Диаметр отверстия должен составлять не более пяти миллиметров.

Разгар рабочего процесса

Мастера натянули специальный механизм на металлическую трубу. С его помощью можно было по ней ударять.

К маховику от дизельного двигателя были приварены ручки для упрощения работы. Они располагались с двух сторон и способствовали конкретному облегчению работы.

На этом этапе очень было важно работать вдвоем. В подготовленном заранее месте они начали устанавливать трубу. Она должна была постоянно находиться в вертикальном положении.

Для того чтобы облегчить процесс забивания, необходимо периодически поворачивать металлическую трубу. Чтобы контролировать глубину, муж нарисовал специальные метки.

Когда они достигли нужной глубины, они решили проверить, а есть ли там вода или нет. Пришлось опустить в трубу гайку на длинной нитке. На дне была вода. Работа была выполнена безупречно, и переделывать не надо было. Они вставили в трубу шланг из белого пластика и подключили его к водной колонке, где был ручной насос.

Для того чтобы удалить весь воздух, муж прокачал скважину.

На фото вверху вы можете заметить, что сначала льется очень грязная вода с различными примесями глины и песка. Необходимо ее пропустить на некоторое время. Буквально через пару минут у нас уже пошла чистая вода.

На улице колонка была временно. Позже мы установили ее в помещение. Кстати, можно использовать насос.

Несколько полезных советов

Перед тем как начать копать скважину без бура, узнайте о том, где располагается вода. Спросите у соседей. Если на их участках установлены колодцы, то они должны наверняка знать эту информацию.

Этот метод отлично подходит только для мягких песчаных грунтов. На твердых породах этот способ увенчается провалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали. что скважину можно вскопать без бура?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На дырки натягивали капроновый чулок и обматывали медной проволокой ряд к ряду. Конус на конце должен быть больше толщины фильтра.
Копировать ссылку
1
трубу забивают в помещении с бетонным полом , а воду качают на улице .
Копировать ссылку
0
а где сетка на трубе . или это как ?
Копировать ссылку
0
Я с другом точно так забивал трубу в грунт, у нас не получилось по причине того, что грунт оказался каменистый, на глубине 2 метров оказалась каменная плита, пробить её мы не смогли. В нижней части трубы мы сделали металлический конус. А труба была забита солью, чтобы было меньше грязи, труба была из нержавеющей стали. До водоносного слоя мы дошли, но приток был мал, за 5 минут набиралось ведро воды, на этом мы и остановились. Вытащить трубу не не пытались.
Копировать ссылку
1
шесть метров это обычно первая вода с илом, быстро забьется сетка, или отверстия, как у вас, и в следующем сезоне надо её прочищать, или заново забивать колодец ( обычно бьют с помощью "бабки")
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.