Новая мебель, лекарства и еще пара идей, как с пользой утилизировать новогоднюю елку

Отгремели праздники, а значит нам в доме больше не нужен главный атрибут праздника — пушистая новогодняя елка. Помойки в российских дворах в это время года традиционно превращаются в настоящие кладбище деревьев. Шокируя окружающих, они остаются неприглядно лежать неделями, а то и месяцами. Пока об экологичной уборке елок мало кто задумывается, в первую очередь в силу отсутствия каких-либо просветительских бесед. Что делать, куда нести? Ответы в нашем материале.

Почему ель нельзя уносить на свалку

Такой способ утилизации вовсе не идеальный. Во-первых, бесхозные елки оставляют за собой много мусора, во-вторых, такие свалки добавляют лишней работы коммунальщикам. Огромные размашистые ветви не дают спецмашинам собирать мусор как положено, застревая в мусорных баках. Корневище елки может и вовсе сломать комбайн.

В итоге убирать деревья с мусорной площадки приходится вручную, а затем отвозить отдельными машинами на свалку. Отслужившие свое не сжигаются и никак не перерабатываются, а продолжают гнить на полигоне. Казалось бы, в этом нет ничего плохого. Но в отличие от ее привычной среды — леса, на полигоне нет условий для естественного разложения, поэтому органические вещества не смогут вернуться в почву и не станут полезным удобрением, как это задумывала природа.

Впрочем, необязательно прибегать к таким негуманным методам утилизации. Можно дать елочке вторую жизнь, не менее яркую, чем в новогоднюю ночь.

Животные скажут вам спасибо

Куда деть елку? Самый распространенный и наиболее удобный способ — сдать пушистую красавицу на переработку в специальный пункт приема. Возможно, в вашем городе уже есть энтузиасты, готовые забрать отслужившее дерево. Они превращают елку в мелкую щепу с помощью деревообрабатывающих станков, а дальше используют совершенно в разных целях.

Например, в качестве корма и подстилки для животных в зоопарках или подворьях. Также щепки станут отличным удобрением в саду и огороде, поэтому пригодятся дачникам. А если в хозяйстве есть коровы, лошади, козы и прочие копытные, деревья станут для них не только приятным лакомством, но еще и полезным: в хвое содержатся витамины С, В2, Е и каротин.

Однако, несмотря на ценность и дешевизну сырья, подобных проектов в России, где готовы принять в дар вашу елочку, пока мало. Исключением стала разве что Москва: в 2020 году впервые на территории столицы организовали 379 пунктов, готовых к переработке деревьев. Но это не повод для отчаяния: можно связаться с дирекцией местного зоопарка или питомника и напрямую узнать, не нуждаются ли они в подстилке для животных из еловых веток или кормовой базы. Хозяева крупных сельскохозяйственных предприятий тоже скажут вам спасибо — от дополнительного источника витаминов еще никто не отказывался.

Что можно сделать из хвои?

Вы можете самостоятельно подготовить ель к утилизации у себя на даче, у родственников или даже дома в квартире. Перед тем как выбросить елку из квартиры, постелите на пол целлофан, большую тряпку или бумагу — так осыпавшиеся иголки будет проще убрать. Аккуратно положите елку на пол, после этого с нее можно аккуратно снимать игрушки и мишуру. Ветки ели можно отпилить.

Из свежей хвои можно делать чай. Для этого нужно измельчить елочные иголки, а потом залить кипятком в пропорции 1 к 3. Отвар должен настояться несколько часов. Аромат от такого напитка будет согревать холодной зимой, напоминая о ярких моментах прошедшего праздника. Можно добавить мед, лимон. Этот чай желательно пить свежезаваренным.

Любите сходить в баньку? Наверняка вы используете в парилке разные ароматические масла, в том числе и хвойные. Так вот, из новогодней пушистой красавицы тоже можно сделать такой настой для будущих банных процедур. Еловые ветки можно запаривать в кипятке вместе с березовыми вениками. Для удобства веточки можно сложить в мешочек и опустить в черпак с водой. Через некоторое время вы ощутите приятный запах.

На самом деле народных рецептов с использованием еловых ветвей более, чем достаточно: ими набивают подушки, матрасы, а в отваре полощут волосы и иногда даже одежду. Над кастрюлькой с еловым фитоотваром можно дышать при простуде. Все из-за бактерицидных свойств растения.

Тем, кому оздоровительные методы не по нраву, понравится такая идея: ветви от елки и ее ствол можно распилить на брусочки и спрятать в гараже до лучших времен. А на майские праздники эти поленья пригодятся в приготовлении шашлыков на мангале!

Дачникам тоже пригодятся еловые ветки: охлажденный отвар можно использовать в качестве удобрения для садово-ягодных культур, земляники, картофеля. Своевременное опрыскивание спасет ваши растения от тли.

Если в доме есть дети — веточки ели и шишки можно использовать для поделок в школу. Красиво и на долгую память.

Всемирная практика

Пока в России потенциал новогодних елочек не до конца используется, но в других странах Европы этому дару природы давно нашли применение. Например, в Норвегии и Швеции елки активно перерабатывают для изготовления мебели. В Австрии и Германии научились из ели делать топливные брикеты. В США елки годятся для создания упаковочной бумаги, а из хвои производят лекарства от простуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете утилизировать елку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.