Женщина украсила люстру деревянными досками. Получилась эксклюзивная вещь

Старая люстра с подвесками из стеклопластика, приобретенная в конце прошлого столетия, имеется практически в каждом доме. Большинство людей увозят такие светильники на дачи, убирают в кладовки или используют в гараже. Многие попросту выбрасывают.

Между тем, старый светильник вполне сможет украсить любой интерьер, нужно лишь его немного видоизменить. Работа не займет много времени и не потребует специфических навыков.

Что понадобится для работы?

Чтобы трансформировать старую люстру в оригинальный современный и модный светильник, потребуется следующее:

  • фигурные деревянные дощечки;
  • проволока;
  • дрель;
  • наждачная бумага;
  • пассатижи.

Деревянные фигурные дощечки требуются для изготовления новых подвесок. Их можно приобрести готовыми, в любом магазине, торгующем товарами для творчества. А можно сделать самостоятельно из коротких тонких планок, дранки, продающихся в строительных магазинах. Если под рукой есть подходящая доска, то деревянные подвески можно просто выпилить из нее.

Можно использовать и старые деревянные планки, уже бывшие в употреблении. В этом случае не обойтись без компактной шлифовальной машинки. После проведения тщательной шлифовки нужно внимательно осмотреть старые планки. Вполне возможно, что их нельзя будет использовать без предварительной декоративной обработки. На старой, бывшей в употреблении древесине, отлично смотрятся минеральные масла, особенно те, которые придают материалу темные матовые оттенки.

Если есть приспособление для выжигания по дереву, то им стоит воспользоваться и нанести на дощечки какой-либо узор или просто абстрактные линии.

С чего начать трансформацию?

Разумеется, начать работу нужно с разбора старого светильника. Всю люстру разбирать не требуется, необходимо лишь снять с нее подвески из стеклопластика. Их можно применить в качестве шаблона для выпиливания новых деревянных подвесок.

Второй этап работы – изготовление деревянных подвесок. Если используются готовые, продающиеся в магазинах для творчества, то пилить ничего не придется. Их нужно только отшлифовать при необходимости и задекорировать, если есть такое желание.

Деревянные подвески будут отлично смотреться и без какого-либо декорирования. Но если их покрыть эпоксидной смолой – они начнут блестеть, а обработка минеральным маслом выявит узор древесины и придаст подвескам цветной оттенок.

В каждой готовой детали нужно просверлить отверстие, это необходимо для закрепления изделия на светильнике.

Как закрепить подвески?

Как только деревянные подвески будут готовы, их нужно закрепить на люстре в тех же местах, где находились стеклопластиковые.

Фиксировать подвески нужно при помощи проволоки. Для этого понадобятся пассатижи и, возможно, что возникнет необходимость в отдельных кусачках.

Перекусывать проволоку пассатижами не всегда удобно. Закрепляя подвески нужно закручивать проволоку таким образом, чтобы ее не было видно снаружи.

Как только все подвески будут закреплены, люстру нужно подвесить. Прекрасный модный светильник в стиле кантри готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете со старыми люстрами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.