Очумелые ручки: делаем из каната стильную подставку под горячее

Подставки под горячие тарелки и кастрюли - необходимый элемент сервировки стола. Ведь они служат и декоративным элементом и защитой столешницы. Их можно купить в магазине, но гораздо интереснее смастерить своими руками, используя канат из джута или пеньки.

Что необходимо подготовить для работы?

Подставка под горячую посуду может иметь различную форму и размеры. Но самая оптимальная ее конфигурация - круг. Чтобы сделать сильную деталь сервировки стола, лучше всего использовать натуральные материалы. Канат или веревка из джута, пеньки как раз подойдет для такой работы. Еще понадобится универсальный клей, лучше всего прозрачный или клеевой горячий пистолет и стержни к нему.

Этапы работы

Начать работу по изготовлению стильной подставки под горячее следует с подготовки рабочего места. Уберите со стола все лишнее и застелите его газетой. Это нужно сделать для того, чтобы не испачкать столешницу клеем.

Размер подставки будет зависеть только от того, какой вы ее сделаете. Чем тоньше веревка или канат, тем больше витков придется собрать в единое целое, чтобы получить функциональную вещь.

Возьмите конец каната и сверните его в плотное кольцо. Кончик сразу приклейте, чтобы он не раскручивался.

Надавите на первый виток так, чтобы он стал плоским и плотным. Если пользуетесь горячим клеем, соблюдайте осторожность - не обожгитесь!

Аккуратно оборачивайте веревку по спирали, приклеивая ее витки через одинаковые небольшие промежутки.

Получив задуманный размер, отрежьте веревку, и закрепите кончик, аккуратно заправив его на изнаночную сторону подставки. Если вы использовали в работе крупный канат, то его следует отрезать и аккуратно приклеить кончик к предыдущему витку.

Подставка под горячую тарелку готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам такая стильная и простая идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.