Старые табуретки у меня теперь очень стильные: я сделала для них кожаные чехлы

У нас в гараже много лет стояли невзрачные табуретки с металлическими ножками. Во время последней генеральной уборки мы вытащили их и стали думать, что делать – выбросить или оставить. Решили дать им второй шанс, все-таки они были крепкими и удобными. Тогда пришла идея обновить сиденья кожей. В итоге табуретки стали стильными и прекрасно вписались в наш интерьер. Вот как мы сделали это всего за пару часов - пошаговая инструкция.

Вам понадобится:

  • круглый стул или табуретка;
  • около 3 м2 кожи или толстого обивочного материала;
  • около 3 метров медного провода или плотного шнура для обшивки;
  • измерительная лента;
  • универсальный нож;
  • несколько зажимов;
  • карандаш;
  • клейкая лента для черчения или малярная лента.

Я смог купить большую часть своих принадлежностей дешево в местном магазине тканей. Кроме того, если вы используете дырокол, убедитесь, что шнур достаточно узок, чтобы пройти через отверстия. Это избавит вас от необходимости менять размер на середине проекта.

Шаг 1. Сделать кожаные панели

Сначала нужно вырезать верхнюю и нижнюю крышки для сидений. На нижней стороне материала используйте небольшую булавку в качестве точки привязки и нарисуйте круг, который имеет ширину верхней части стула, потом еще накиньте его толщину.

Например, наши табуретки были 40 см в поперечнике и 3 см толщиной. Получается диаметр круга 43 см. Сделайте разметку еще раз, чтобы получилось два круга. Рисуйте маркером или карандашом, но не продавите материал.

Вырежьте круги, стараясь держать лезвие перпендикулярно материалу, а края – прямыми. Это сложно, но постарайтесь не испортить деталь. Если вы используете кожу, вам, вероятно, придется туго. Есть более быстрые способы отрезать круг, но только таким ножом вы получите хороший, ровный край.

Шаг 2. Сложить и подготовить к сшиванию

Измерьте расстояние по краю и сделайте карандашом отметку через каждые 3 см или около того. Решайте сами, как близко вы хотите, чтобы были ваши стежки. Сложите круги внешними сторонами друг против друга. Осторожно удерживайте их на месте несколькими кусками ленты. Складывайте их так, чтобы отверстия, которые вы собираетесь пробить, совпадали правильно.

Вырежьте отверстие на каждой отметке примерно на 2 см от края. Если вы используете дырокол, возможно, вам придется пробить дважды, в зависимости от материала. Если вы используете нож для рукоделия, прорежьте маленький крестик на каждом слое. На кругах сделайте одну или две отметки, чтобы знать, какие отверстия должны совпадать друг с другом.

Шаг 3. Совместить круги на табуретке

Поместите сиденье стула между кругами и совместите отверстия, чтобы они соответствовали друг другу. Убедитесь, что все ножки находятся между отверстиями для шитья. Затем обрежьте края, чтобы круги оставались на месте. Вырежьте выемку вокруг каждой ножки. Удерживая материал на месте, проведите ножом по каждой стороне ножки, а затем по всей длине. Будьте осторожны, чтобы не вырезать слишком большие отверстия.

Шаг 4. Сшить детали

Переверните табурет и завяжите свободный узел ближе к концу шнура, оставив хвост длиной 15 см. Во время сшивания убедитесь, что вы натягиваете шнур туго и держите края материала прижатыми, чтобы они образовывали красивый, чистый и плоский край.

В зависимости от того, какой шнур вы используете, вам, возможно, придется заклеить концы кожаного чехла лентой, чтобы облегчить сшивание.

Когда вы доберетесь до последнего отверстия, развяжите узел и проденьте этот конец через отверстие перед ним. С двух концов завяжите надежный узел и, если хотите, закрепите клеем.

Обрежьте лишний шнур и заправьте узел обратно в материал. Так шнур или провод совсем не будет виден.

Вот теперь обновленные табуретки готовы. Мы используем свои в качестве прикроватного столика, но этот метод можно применить практически к любой плоской поверхности. Так можно создать потрясающий журнальный столик, скамейку или изголовье кровати. Фантазируйте и не бойтесь делать красивые вещи для дома своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится, как стала выглядеть табуретка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здорово!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.