Горшки, фонари, клумбы, подставки: идеи из бетона для вашего садового участка (все легко сделать своими руками)

Изделия из бетона широко используются в ландшафтном дизайне. Они практичны и не требуют особого ухода. Необычный внешний вид придает изюминку саду или дачному участку. Цветочные горшки, дорожки и поделки из бетона можно легко изготовить самостоятельно. Подскажу несколько идей для оформления приусадебной территории.

Древние окаменелости

Имитация древних окаменелостей может использоваться в производстве садовых дорожек и декоративных подставок. Для воплощения идеи пригодны листья разной формы и размера. Для реликтового отпечатка лучше выбрать крупные листья с грубыми прожилками. Если вам лист очень понравился, а отпечаток на свежем бетоне получился не четким, откорректируйте картинку на бетоне с помощью спички, ножа или спицы.

Подставки в форме листьев изготавливают на подложке из целлофана. Целлофан выкладывают в миску или другую емкость с округлым дном. Поверх выкладывают бетонный раствор, придают изделию нужную форму. Свежий крупный лист предварительно смазывают растительным маслом и прикладывают к бетону. После высыхания изделия поверхность можно окрасить акриловой краской и вскрыть лаком.

Имитация натурального камня

На свежем бетоне руками в резиновых перчатках можно нанести любой рисунок. Сформировать глянцевую поверхность с эффектом старения можно с помощью тонкого целлофанового пакета. Его укладывают так, чтобы на поверхности получились заломы и складочки.

Горшочки из бетона

Сапоги из бетона – креативный вариант цветочного горшка. В старые резиновые сапоги устанавливают стаканчики или небольшие горшочки подходящего размера. Внутрь обуви заливают цементный раствор, дают застыть в течение 1 недели. С заготовки острым ножом срезают резиновую обувь, поверхность шлифуют и декорируют.

Горшочки из бетона изготавливают в специальных формах. Подойдут старые пластиковые цветочные горшки, емкости различной формы, полотенце. Материал для формочки должен быть устойчивым к влаге.

Для небольших вазонов подойдет плотный картон. Его обматывают скотчем в несколько слоев. Готовый горшочек необходимо покрыть полимерным слоем, например, окрасить или нанести лак.

Оригинальные фигурки в форме рук

В качестве формы пригодится старая обувь и резиновые перчатки. Латексную перчатку прочно фиксируют в подвешенном положении, заливают в нее бетон.

Декоративной фигурке можно придать практически любую форму до тех пор, пока раствор не застыл. После высыхания латекс срезают ножом, а поделку окрашивают в нужный цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие идеи? Может лучше купить готовую фабричную поделку из бетона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.