Из старых брусков и досок сделал деревянную тумбочку под плазменный телевизор: результат понравился всем домочадцам

Я нередко мастерю мебель своими руками. Недавно из старых брусков и досок я сделал деревянную тумбочку под наш новый плазменный телевизор. Найти такую в продаже непросто, да и стоят они огромных денег. Я обошелся теми материалами, которые остались от прошлых проектов. Результат понравился всем домочадцам, а также нашим гостям, которые теперь просят сделать им такую же.

Шаг 1. Подготовить детали

Первым делом нужно вырезать бруски и доски нужного размера. Вот список вырезок, которые я использовал для тумбы:

  • 4 бруса 8 х 5 см длиной 75 см;
  • 2 листа фанеры 30 х 70 см;
  • 8 брусов 5 х 10 см длиной 30 см (4 - для боковой обшивки и 4 - для поддержки);
  • 4 бруса 5 х 10 см длиной 140 см (фартуки или длинные опоры);
  • 3 листа фанеры 40 х 50 см (средние разделители);
  • 1 лист фанеры 140 х 40 см (полка);
  • 1 лист фанеры 140 х 70 (задняя часть, я закрыл только полку на задней стороне);
  • 1 лист фанеры 158 х 40 см.

Детали для ящика (всего их 8 штук):

  • 2 листа фанеры 30 х 45 см (передняя и задняя части);
  • 2 листа фанеры 30 х 35 см (нижняя и средняя части);
  • 1 лист фанеры 35 х 20 см;
  • 1 лист фанеры - 30 см x 20,5 см;
  • 1 лист фанеры 30 х 45 см (лицевая сторона ящика)

Предварительно просверлите все отверстия под винты. Это не даст дереву расколоться при их вкручивании. Особенно это актуально при работе с фанерой — она тоньше досок и легко деформируется.

Шаг 2. Соединить ножки и боковины

Начните с соединения ножек с боковой частью, используя шурупы на 5 см. Вы можете использовать более длинные шурупы, потому что ножки толстые, а это добавит дополнительную поддержку. Но это не обязательно. Я использовал свой прямоугольный зажим, чтобы закрепить брус, пока добавлял первый винт, и, конечно же, не забывал про клей. Я всегда стараюсь дублировать все соединения клеем по дереву.

Шаг 3. Прикрепить длинные части каркаса

Далее прикрепите длинные опоры или фартуки. Нижние бруски должны быть на 10 см от пола. Средние опоры внизу служат для поддержки и для места, где позже можно прикрутить средние разделители. Прикрепите их винтами и приклейте.

Я перевернул консоль так, чтобы отверстия для винтов были внизу, но их можно было прикрепить в любом случае. Я также рекомендую использовать зажимы при креплении винтами. Все соединения, повторюсь, лучше дублировать клеем, чтобы было надежнее. Нанесите клей, прижмите и подержите, если у вас нет специальных тисков. Потом можете прикручивать.

Шаг 4. Добавить средние разделители и полку

После того как вы закрепили все ваши опорные доски, можете добавить средние разделители. Прикрутите их к опорным доскам с помощью винтов. Затем добавьте полку, прикрепляя ее по бокам и к средним опорам винтами, которые вкручивайте в заранее проделанные отверстия.

Расстояния между разделителями я заранее разметил маркером. Они не обязательно должны быть одинаковыми. Смотря, что вы собираетесь складывать в ящики. Продумайте это заранее - на этапе рисования плана. Можете делать не 8 ящиков, а 4, а рядом оставить пространство с длинной полкой, например. Моделируйте свой дизайн - мой просто для примера.

Шаг 5. Добавить верх тумбы

Для добавления верха мне нужно было проявить творческий подход. Я использовал некоторые остатки кедровых досок толщиной более 2,5 см, которые остались после прошлого проекта.

Я отрезал их до нужной ширины, а затем просверлил отверстия с помощью дрели и использовал клей и винты, чтобы соединить их. Одна из досок была слишком длинной, поэтому я применил круговую пилу, чтобы добиться нужной ширины. Чтобы прикрепить верх, я перевернул консоль и прикрутил углы каркаса к столешнице.

Шаг 6. Добавить ящики

Прикрепите нижнюю часть к передней панели с помощью винтов. А так же нижний средний разделитель - с помощью шурупов или клея и гвоздей. Добавьте среднюю полку, затем верхний средний разделитель и заднюю часть, используя винты и клей.

Добавьте стопоры для DVD. В моем случае это тонкие узкие планочки. Вы можете взять любые - это здесь совсем не принципиально. Фасады ящиков можете оформить как хотите.

Установите направляющие для ящиков. Я использовал свой новый столярный прижим для выдвижных ящиков. Мне нужно было, чтобы они были вставлены на 1,5 см вглубь, чтобы я мог добавить фасады и сделать их заподлицо с передней частью. Вот почему я добавил стопор на 1,5 см, чтобы мои направляющие были в правильном месте. Они отлично сработали, и их было очень просто установить.

Фасад каждого ящика я закрыл дощечками. Мне захотелось сделать именно такой дизайн - немного деревенский, оригинальный. Вы можете добавить простую фанеру, листы ДВП, более широкие доски.

Свои планки я прикрепил на клей и прикрутил шурупами на 3 см. Получилось прочно и красиво, следы от шляпок я после покрыл морилкой - их стало совсем не видно. Можно было замазать их грунтовкой, но я счел это лишним.

Шаг 7. Покрыть дерево морилкой

Моей следующей задачей было сделать так, чтобы изделие выглядело цельным, а не кучкой подобранных деревянных досок, как это было на тот момент. В итоге я использовал свой старый добрый лак, уксус и стальную губку. Это нужно для того, чтобы придать дереву легкий эффект состаривания. Попробуйте - вы увидите, как дерево меняет внешний вид. Затем я применил морилку Natural на верхней части и передних частях ящика. Я закончил все это шлифовкой наждачной бумагой с зернистостью 400.

Шаг 8. Собрать тумбу

Чтобы собрать фасады ящиков, я склеил четыре доски вместе. Затем установил ящики и нанес клей на заднюю часть секции из четырех частей. Затем я поместил ее в ящик и держал так, чтобы она оказалась в нужном месте, а затем прибил. Вам нужно будет оставить по 0,5 см со всех сторон.

Наконец, я добавил нижнюю секцию из четырех частей, и поскольку у меня не было регулировочных шайб, я использовал столовые ножи, чтобы удерживать их на нужной высоте для прибивания к нижней части.

Мне повезло, что у меня было 8 старых одинаковых ручек, которые остались от древнего комода. Мне нравится, что они выглядят как-то по-деревенски. Я покрыл их двум слоями аэрозольной краски. Когда я спроектировал эти ящики, мне нужно было, чтобы они вмещали много вещей с легким доступом. В итоге туда поместилось много мелочей. Если у вас больше вещей, вы можете немного расширить свои ящики.

Мне нравится внешний вид этой консоли. Он далек от совершенства, что случается, когда вы работаете со вторичной древесиной и древесными отходами, но это тоже часть стиля. Сделайте себе такое же чудо и гордитесь собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую тумбу под телевизор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.