Сломалась молния на сумке? Простой трюк вернет аксессуару былую функциональность

Даже дорогие аксессуары при частом использовании могут выйти из строя. Наиболее хрупкий в этом плане элемент – молния, которой владелец пользуется сотни раз в день. Как быть, если собачка соскочила или замок отказывается сомкнуться?

Разбежавшаяся молния

Большая часть неприятностей происходит из-за механизма собачки: верхняя и нижняя половинка при постоянной эксплуатации расходятся. Как только расстояние становится значительным, бегунок теряет возможность соединить зубчики звеньев или отрывается от одной из лент.

Если молния разошлась, придется распороть швы у основания, чтобы можно было спокойно снять бегунок. Это ничуть не повредит сумке, поскольку перерезать будете исключительно нити.

Затем используйте проскогубцы, чтобы поджать заднюю часть собачки. Не перестарайтесь, в противном случае она будет туго идти. Затем достаточно надеть бегунок обратно и зашить конец, чтобы молния не слетала.

Одностороннее выпадение

Иногда половинка молнии вовсе выпадает. Здесь придется действовать чуть иначе.

Опять избавьтесь от ограничителя, чтобы спокойно снять собачку.

Но в этом случае не нужно сжимать по центру: подожмите только ту сторону, с которой молния выпадала из держателя. Постарайтесь сделать так, чтобы бегунок стал симметричным.

Затем просто застегните, проверьте легкость хода. Если все устраивает, вместо базового ограничителя сделайте широкий шов, этого будет достаточно.

Стандартная проблема

Сегодня молнии используются очень часто, и подобные лайфхаки пригодятся всегда. Перед покупкой стоит запомнить, что пластиковые варианты быстрее выходят из строя, чем металлические. Кроме того, всегда можно купить новую молнию или отдельный бегунок на замену сломавшимся.

Больше не нужно ходить в ремонтную мастерскую по пустякам. Починить молнию несложно и безопасно, а результат ремонта прослужит еще долго!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас молнии часто расходятся? Как привыкли с этим справляться?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полный бред а не совет! Бегунки на сумках (женских) очень жидкие и при поджиме края бегунка расходятся в стороны! Если молния спиральная то проще заменить собачку! А сумки с тракторными или металлическими молниями лучше не покупать!
Копировать ссылку
1
Чаще всего бегунки изготавливаются из силумина — хрупкого алюминиевого сплава и поджимание плоскогубцами если и помогает, то не больше пары раз. После этого, как правило, происходит разрушение бегунка.
Если бегунок изготовлен из стали, то поджимать его вряд ли потребуется так как стальные расходятся очень и очень редко.
Копировать ссылку
1
бегунки повсеместно делаются из порошковых соединений и они ломаются уже при самой малой деформации. если у удалось чуть-чуть поджать, то служит он совсем не долго, а вот замена молнии решит проблему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.