Лимон, уксус, сода: микробиолог рассказал, какие средств для уборки бесполезны

На новогодние праздники стоит уделить хотя бы немного времени уборке своего дома, чтобы привести его в порядок. Однако, если вы хотите опробовать популярные лайфхаки по уборке дома, то стоит еще раз подумать, так как далеко не все они являются действенными и результативными.

Доктор Ричард Гастингс, который является ведущим специалистом по микробиологии и профилактике инфекций, говорит о том, что некоторые популярные средства, которые применяются для уборки дома, не справляются с поставленными задачами. Вот некоторые из этих средств.

Можно ли очистить унитаз при помощи "Кока-Колы"?

Если очищать унитаз при помощи "Кока-Колы", то он будет казаться абсолютно чистым, однако на самом деле это не поможет в уничтожении бактерий. Этот напиток рекомендуется применять для очистки поверхностей по причине того, что он содержит фосфорную и лимонную кислоты. Эти кислоты помогают растворить ржавчину, известковые отложения и другие загрязнения. Однако микробы все же остаются на поверхности. Кроме того, этот напиток может оставить липкий налет, который потом придется убирать. Хотя "Кока-Кола" иногда может использоваться для очистки поверхности и удаления пятен, однако не стоит ее применять с этой целью регулярно.

Стоит ли добавлять лимон в посудомоечную машину?

Добавление лимона в посудомоечную машину придаст тарелкам запах свежести, но не сделает их более чистыми.

Все, что нужно для эффективного мытья посуды, так это просто хорошее моющее средство и ополаскиватель. Если же ваша посуда все еще остается грязной, то можно попробовать перейти на другую марку моющего средства.

Стоит ли дезинфицировать губки для посуды в микроволновой печи?

Этот метод очистки основан на том, что высокие температуры могут уничтожать бактерии. Несмотря на то что действительно можно уничтожить бактерии при температуре 65 градусов, однако температура, которая требуется для уничтожения патогенов в центре губки, просто приведет к ее сжиганию.

Если губку нагревают в течение короткого периода времени в микроволновой печи, то часть микроорганизмов все еще может выжить в ее центре, так как микроволны нагревают ее только снаружи. Затем бактерии снова распространяются по всей поверхности и потенциально могут стать более опасными. Лучшим вариантом для уборки дома являются салфетки, изготовленные из микроволокна, которые после использования можно постирать в стиральной машине.

Является ли смесь соды и уксуса эффективным универсальным очистителем?

Пищевая сода и уксус – отличные чистящие средства, которые результативно устраняют загрязнения. Однако если вы смешиваете эти вещества вместе, то они становятся менее эффективными. При смешивании этих средств сода нейтрализует кислоту из уксуса, и в итоге он превращается в обычную воду и углекислый газ.

Многие люди считают, что шипение, которое происходит во время реакции, помогает удалить загрязнения и гарь. Однако по вышеописанной причине эти два продукта просто неэффективны для данной цели. Для очистки поверхностей лучше выбрать более результативное чистящее средство.

Можно ли использовать лимоны для устранения запаха от мусорного ведра?

Важно регулярно проводить очистку мусорного ведра, чтобы в нем не было бактерий и микробов. Нужно регулярно мыть его и очищать при помощи горячей воды с добавлением жидкого дезинфицирующего средства.

В качестве альтернативы можно насыпать на дно емкости немного соды и добавить воды, чтобы растворить скопление грязи, которое может спровоцировать неприятный запах. В качестве временного решения можно использовать цитрусовые, например лимоны и лаймы. Для этого нужно просто нарезать фрукты на дольки и каждые пару дней выкладывать в мусорное ведро, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Эффективна ли сода для очистки?

Сода – хорошее домашнее средство, которое применяется для очистки различных поверхностей. При смешивании с водой она образует пасту, которую можно применять в качестве средства для поглощения запахов в холодильнике, а также очистки микроволновых печей, столешниц и раковин из нержавеющей стали.

Кроме того, это средство очень эффективно для удаления запахов, так как они обычно возникают из-за кислых жидкостей или газов. Когда сода смешивается с веществом, которое провоцирует кислый запах, то неприятный аромат нейтрализуется.

Сода идеально подходит для удаления частичек грязи и пятен, так как является умеренно абразивным средством, которое может эффективно разрушать стойкие загрязнения. Несмотря на то что сода является хорошим пятновыводителем, она не уничтожает бактерии. После проведения очистки нужно использовать дезинфицирующее средство.

Может ли уксус справиться с известковым налетом?

Смесь воды с белым уксусом в пропорции 1:1 поможет достаточно быстро и результативно убрать известковый налет со всех типов поверхностей. Для удаления налета на кранах и раковинах нужно обернуть их тканью, смоченной в растворе уксуса, и оставить на всю ночь.

После этого следует взять старую зубную щетку и потереть загрязнения, а затем промыть чистой водой. Несмотря на то что это средство поможет вернуть блеск и красоту вашим кранам, оно, как и предыдущее не уничтожит бактерии, которые могут накапливаться на предметах в доме.

Очень важно регулярно дезинфицировать свой дом специальными средствами с антибактериальным эффектом, чтобы в нем не было вирусов и микробов. Есть множество чистящих средств, поэтому при их выборе нужно обращать внимание на то, чтобы они обладали достаточной эффективностью, чтобы бороться с вирусами и бактериями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эти домашние средства для уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.