Сделала моющийся детский коврик: с ним очень удобно в комнате, в гостях и машине

Путешествуя на автомобиле, мы иногда останавливаемся перекусить в каком-нибудь придорожном кафе. И часто случается так, что столики и стулья в таких общественных заведениях оказываются не слишком чистыми. Вирусы же, вызывающие опасные заболевания, на воздухе могут сохранять жизнеспособность длительное время. К примеру, вирус гриппа не погибает на твердых поверхностях 48 часов.

Я сделала своими руками набор миниатюрных моющихся ковриков-скатертей, которые мы теперь всегда берем с собой в путешествия. Смотрятся эти аксессуары достаточно стильно и красиво. При этом они просты в изготовлении и очень удобны в использовании.

Находясь в кафе, я закрываю этими салфетками стол, а также стул, на котором сидит мой младший ребенок. После завтрака или обеда я снимаю салфетки, протираю их антисептиком, скручиваю в рулон, закрепляю ремешком и кладу в специально отведенную для них сумку. Использую я эти защитные коврики не только в заведениях общепита, но и на природе, а иногда и дома.

Что понадобится для изготовления

Чтобы сделать такие практичные коврики-салфетки (2 штуки чуть меньше 40х50 см), нужно приготовить:

  • два куска ламинированного хлопка или клеенки длиной 115 см и шириной 45 см;
  • моток пришивной липучки;
  • карандаш, прозрачную линейку;
  • ножницы, нитки;
  • скрепки или зажимы для ламинированного хлопка.

Я для изготовления ковриков взяла два вида ламинированного хлопка — с кругами и с зигзагами. Материал с зигзагами в последующем стал лицевой стороной двойных ковриков, с кругами — изнаночной.

Процесс изготовления: раскрой

На первом этапе из материала с кругами я вырезала два прямоугольника 40х50 см. Чтобы коврики получились ровными, сначала я сделала замеры и нанесла линии простым карандашом.

Из материала с зигзагами вырезала два прямоугольника 44х54 см. В данном случае я также предварительно сделала разметку карандашом, пользуясь линейкой. Но лицевую часть коврика, конечно же, можно кроить и немного по-другому — положить на стол ламинированный хлопок с зигзагом, а сверху разместить уже вырезанный прямоугольник с кругами. Далее нужно сделать разметку, отступая от краев прямоугольника на 1.5-2 см.

Также на первом этапе я раскроила ремешок, который в последующем должен держать коврики в свернутом состоянии. Этот элемент можно вырезать как из материала с кругами, так и из хлопка с зигзагами. Я выбрала последний вариант. Под ремешок я вырезала прямоугольник длиной 23 см и шириной 13 см. Также я отрезала от ленты-липучки кусок длиной 5 см.

Как сшить: совмещаем прямоугольники

Шьются защитные дорожные коврики просто. Сначала я положила на ровную поверхность первый кусок ламинированного хлопка с рисунком зигзаг изнаночной стороной вверх. Далее я разместила на нем материал с кругами изнанкой вниз.

На следующем этапе выровняла прямоугольники таким образом, чтобы верхний лежал точно по центру нижнего. То есть по всем сторонам материала с кругами были видны 2 см материала с зигзагами.

Загибаем края

Разложив прямоугольники на столе, я приступила к изготовлению собственно самих ковриков. Края нижнего материала по всему периметру я подогнула примерно на 7 мм и закрепила в таком положении скрепками. Углы при этом оставила развернутыми.

Перед тем как скреплять ткань скрепками, я просто проходила сгибы пальцем, немного приминая край, чтобы он меньше разворачивался. Пользоваться утюгом, чтобы сделать складки на ламинированном хлопке, я не советую. Этот материал, как и клеенка, не любит слишком высоких температур. Единственное, вы можете накрыть загнутый участок влажной тканью и слегка отпарить его не слишком горячим утюгом.

Далее я загнула угол нижнего куска материала таким образом, чтобы он немного перекрывал угол верхнего. То же самое я проделала с оставшимися тремя углами. На следующем этапе я загнула края нижнего куска ламинированного хлопка еще раз примерно на 1 см. При этом постаралась аккуратно (как на фото ниже) оформить углы.

Как шить

Шить по ламинированному хлопку или клеенке достаточно сложно. Для соединения двух частей коврика я использовала лапку, вылитую из особой смолы, к которой не липнут сшиваемые материалы.

Если такой лапки у вас нет, вы можете сшивать части коврика через тонкую вощеную или пергаментную бумагу. Как только работа будет закончена, этот материал нужно будет просто аккуратно оторвать.

Машинку я настроила для декоративной вышивки. Но вы при желании можете сшить такой коврик и просто широким зигзагом. Нитки для ковриков лучше выбирать яркие. В этом случае строчка станет дополнительным их украшением.

Как сделать ремешок

Края прямоугольника, вырезанного под ремешок, загните на один сантиметр.

Далее сложите полоску пополам и прошейте обычной прямой строчкой.

Липучку разрежьте на 2 части и пришейте куски к краям.

Края загните таким образом, чтобы ремешок можно было свернуть кольцом для удерживания рулона, и прошейте.

Длина ремешка в конечном итоге должна составить примерно 20 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы шить практичные вещи своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.