Для гостиной сами сделали журнальный столик. У него совсем простая конструкция, но в яркой обивке он смотрится очень стильно

Можете представить себе мебель, которая отлично подходит для сидения в прихожей, используется в качестве журнального столика в гостиной или же становится скамейкой, стоящей в спальне в ногах кровати? Между тем ничего фантастического в таком предмете обстановки нет. Это мягкий журнальный столик, который довольно-таки просто сделать самостоятельно, а поможет в работе инструкция, изложенная в статье.

Мы сделали такой многофункциональный столик за выходные и очень им довольны. Гостиная преобразилась, когда в ней появился яркий необычный предмет обстановки. Акцент, который столик привнес в интерьер, весьма оригинален. Смотрится он так, словно был приобретен в магазине дорогой дизайнерской мебели – стильно, необычно и современно. А если его вид наскучит, столиком вполне можно пользоваться как скамейкой.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы смастерить необычный на вид и многофункциональный в использовании столик, понадобится следующее:

  • прочные массивные и широкие доски;
  • пила:
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • дрель;
  • метизы и шуруповерт;
  • скобы и пистолет;
  • пена или плотный поролон;
  • плотницкий квадрат и столярный уровень;
  • зажимы;
  • электрический разделочный нож для резки пены;
  • материал для обивки;
  • резиновый молоток.

Идея заключается в том, чтобы сконструировать из массивных досок простую тяжелую скамью, обернуть ее пеной или плотным поролоном и обить тканью.

Этап первый: нанесение разметки и распил досок

Начать работу следует с определения размеров будущего журнального столика. Конструкция мебели, представленной в данном проекте, такова, что может обладать любым размером. В основе стильного современного столика – простая скамья, соответственно, она может быть любого размера. Вы можете сделать свой столик узким и коротким или же, наоборот, широким, длинным. Выбор размеров будущего столика зависит исключительно от площади помещения, в котором мебель будет установлена, от уже имеющейся в гостиной обстановки и, конечно же, от вашего желания.

Сделать же нужно следующее:

  • разметить доски;
  • распилить их.

В представленном проекте для изготовления скамьи-основы потребовалось всего лишь две доски. Из них были выпилены четыре коротких детали под ножки и пара длинных – под будущую столешницу.

Все детали при сборке стыкуются просто – под прямым углом. Поэтому в распиле материала не возникнет никаких сложностей.

Этап второй: склейка досок

Чем шире будет ваш столик, тем сложнее предстоит работа на этом шаге.

Сделать требуется следующее:

  • смазать боковые грани досок, составляющих детали столика, клеем;
  • плотно прижать их друг к другу;
  • зафиксировать положение досок столярными зажимами;
  • дождаться полного высыхания клея;
  • снять зажимы.

Если на ножках или на столешнице образовались выпуклые подтеки засохшего клея, то их нужно счистить наждачной бумагой, поскольку они помешают аккуратному закреплению пены.

Важный момент: если вы не любите работать с клеем, то соединить доски между собой вы можете и без него, используя систему карманных отверстий и винты. При такой замене вам потребуется древесный наполнитель или другая аналогичная замазка для заполнения отверстий.

Этап третий: сборка основания столика

Этот этап работы – самый простой. Готовые, склеенные из досок детали необходимо соединить в одну цельную конструкцию. В представленном проекте ножки и столешница соединены вместе под прямым углом. Иными словами, столешница попросту кладется на ножки и привинчивается к ним.

Сделать нужно следующее:

  • просверлить отверстия на краях столешницы и в торцах ножек, расположив их на равном расстоянии друг от друга;
  • смазать торцы ножек клеем;
  • соединить столешницу и ножки метизами.

До начала сборки конструкцию нужно просто составить, зафиксировав зажимами, и проверить с помощью столярного уровня и плотницкого квадрата. Если проверка пройдет успешно, мебельную заготовку нужно собрать и оставить до момента высыхания клея.

Этап четвертый: закрепление пены

На этом шаге потребуется использовать электрический резак. С помощью этого инструмента можно легко обрезать пену или плотный поролон непосредственно после его фиксации на создаваемом предмете обстановки. Это существенно облегчает работу по созданию мягкой мебели.

Однако если электрического резака под рукой нет, то раскрой пены вполне можно осуществить и обычным острым канцелярским ножом. Но при этом вам придется нанести на материал разметку и разрезать его по линейке.

В представленном проекте на данном этапе работы было сделано следующее:

  • на столешницу и внешнюю сторону ножек приклеена пена;
  • излишки уплотнителя срезаны электрическим ножом.

Важный момент: при срезании излишков лучше немного наклонить лезвие, таким образом вы подрежете пену более аккуратно.

В представленном проекте столик обшит мягким уплотнителем только с внешней стороны. Однако если пены или плотного поролона у вас много, то вы вполне можете обернуть уплотнителем мебель полностью. При таком подходе вид готового столика будет еще более оригинальным.

Этап пятый: обивка столика

Работа фактически завершена, остается только обить необычный мягкий столик ярким материалом. Обивка может быть любой: плотная ткань, искусственная кожа или даже цветастая клеенка отлично подойдут.

Сам процесс обивки довольно прост. Сначала нужно вырезать из материала широкую и длинную полосу, такую, чтобы полностью накрыть ею столик, включая боковые грани и торцы ножек. Обивочный материал фиксируется при помощи скоб и пистолета.

Следующий шаг – закрытие обивочным материалом поверхности деревянной конструкции, оставшейся не закрытой тканью. Сначала скобами и пистолетом фиксируется одна сторона полосы обивочного материала, потом прибивается резиновым молотком оставшийся свободным край.

Важный момент: если ширина вашего обивочного материала позволяет обернуть столик полностью – это нужно сделать. В таком случае у вас получится только один шов из металлических скоб.

Работа завершена. Остается только прибить к ножкам столика пластиковые круглые уплотнители. Это необходимо для обеспечения устойчивости конструкции.

Как только мини-ножки будут закреплены, остается лишь поставить столик на отведенное для него место и начать им пользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали мягкий журнальный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.