Лучше сделать сейчас, чтобы не понести растрат в будущем: 7 работ, которые нужно выполнить весной, чтобы сэкономить бюджет в дальнейшем

Выполнение весенних работ по хозяйству является естественным для любого заботливого дачника и просто ответственного домовладельца. Но и такие собственники могут сэкономить немало средств в будущем, если расширят спектр трудовых мероприятий. Они не требуют больших трудозатрат, но существенно облегчат финансовое положение за счет снижения растрат в дальнейшем. Добиться такого эффекта помогут лишь 7 видов работ.

1. Починка забора

Зима с ее суровыми климатическими условиями может способствовать повреждению ограды на участке. Оставлять забор в таком положении даже с небольшими дефектами смысла нет, поскольку далее последует уже планомерный процесс его разрушения. Лучше провести ремонтные мероприятия сразу же весной при первом обнаружении повреждения.

2. Наладка коммуникаций

Сегодня редкий участок обходится без организованной индивидуальной системы очистки в водоотводе. Опять же, зимнее время дает ощутимую нагрузку на такие коммуникации, поэтому крайне важно провести полное техобслуживание. Как минимум, следует выполнить комплексную очистку, а при необходимости заменить поврежденные участки трубопровода. В ином случае ситуация усугубится и придется заменять полностью все коммуникации, так как одно мелкое повреждение при интенсивной эксплуатации повлечет за собой серьезные нарушения в работе системы.

3. Починка крыши

Многие домовладельцы обращают внимание на состояние крыш только при явных протечках. Это опрометчивый подход к содержанию хозяйства. И кровельное покрытие дома, и верхние покрытия хозяйственных построек на участке должны регулярно проверяться и восстанавливаться. И весна в этом смысле наиболее подходящее время, так как зимой снег и град могут с большей вероятностью повредить проофнастил, черепицу или шифер, но сразу приступать к работам в холодное время года смысла нет.

4. Проверка водостока

Желоба водостоков легко засоряются и повреждаются еще с осеннего времени в период листопада. Весной же последствия образования пробок могут быть наиболее критичными, поэтому лучше не медлить с обслуживанием труб и желобов для сбора дождевой воды и произвести работы в первые же дни наступления тепла после того как снег растает.

5. Ремонт кладки дома

Конструкция дома тоже требует тщательного осмотра на предмет наличия повреждений. Почему кладке уделяется особое внимание? Несмотря на внешнюю прочность, негативные процессы разрушения могут быть неявными, но в долгосрочной перспективе весьма ощутимыми. Вновь суровая зимняя погода с заморозками, ветром и снегом часто становится причиной образования мелких очагов разрушения, которые в дальнейшем приводят к необходимости капитального ремонта. Процессы размораживания и оттаивания дают большую нагрузку даже на каменные конструкции.

Кроме того, весной активизируются негативные биологические процессы с образованием грибков и плесени на внешней поверхности кладки. Поэтому наряду с заделкой повреждений конструкций выполняется и внешняя защита специальными растворами.

6. Восстановление лакокрасочного покрытия

Если на участке есть объекты с фасадами, покрытыми краской, их необходимо проверить и при необходимости восстановить. Наиболее частые признаки разрушения декоративного покрытия данного типа – трещины, вздутия и отслаивания. При обнаружении таких процессов разрушения краски не стоит откладывать ремонт на будущее. Уже через несколько недель те же трещины могут стать причиной повреждения и основы поверхности, так как она остается без защиты.

7. Уход за растениями

Садовая растительность нуждается в уходе как в конце осени, так и после зимы. Следует, как минимум, проверить состояние «законсервированных» на зиму культур, а также внести необходимые питательные добавки с удобрениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие работы вы обычно выполняете весной на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.