Для любителей часто пить чай или кофе: как сделать навесную полку для кружек

Кухня – это помещение, в котором лучше всего воплощать проекты из серии «Сделай сам». Например, хранение посуды в шкафу – это не совсем удобно, особенно если речь идет о кофейных кружках. Вы когда-нибудь пробовали с утра найти на полке свою любимую кружку? Если да, то этот проект – для вас. Привычная полка для кружек вполне может быть заменена стильной и очень удобной подвесной конструкцией.

В чем идея?

Идея, воплощенная в данном проекте, заключается в том, чтобы изменить привычное место хранения кружек. Создать конструкцию, на которой кружки можно подвешивать за ручки.

Это очень удобно, и не только тем, что искать любимые чашки среди прочих не придется. Такой подвесной шкафчик позволяет существенно сэкономить пространство на кухне или место на обычных полках. Конструкция с чашками размещена на стене, что делает ее весьма эргономичной.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы создать стильный подвесной настенный шкафчик для чашек, потребуется следующее:

  • материал для задней стенки – лист утолщенной фанеры-переклейки или доски;
  • бруски или толстые, не особенно широкие доски для рамы;
  • заготовки под дюбели;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • бит Форстнера или дрель;
  • любая пила;
  • молоток;
  • французские зажимы или другие крепления;
  • метизы;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • средства для декорирования, в данном проекте использованы черная и белая краски.

Опционно могут понадобится и другие инструменты. Например, если задняя стенка шкафчика создается из нескольких досок, то будут нужны зажимы для фиксации деталей во время склеивания.

Этап первый: определяем размеры и наносим разметку

Размеры настенной конструкции полностью зависят от того, сколько чашек планируется на ней хранить. Поэтому перед началом работы нужно извлечь с полки все кружки и обозначить их будущее расположение или на листе фанеры, или непосредственно на стене.

Исходя из сделанных отметок нужно определить размеры задней стенки шкафчика и, разумеется, нанести их на лист фанеры. Если для изготовления конструкции используются доски или деревянные обрезки, то самый простой способ формирования задней стенки – это изготовление бумажного шаблона и распределение материалов на нем.

Доски для рамы шкафчика нужно разметить следующим образом:

  • четыре детали для рамы, соответствующие ширине и длине задней стенки;
  • нужное количество поперечных планок.

Длина поперечных планок должна совпадать с шириной внутреннего пространства обрамленной задней стенки. Иными словами, размер планок – это ширина задней панели за минусом рамы.

Этап второй: распиливаем материалы и дюбели

На этом шаге работы нужно распилить материалы по нанесенной разметке и заняться нарезкой дюбелей. Из дюбелей будут сформированы штырьки, на которые и будут подвешены чашки.

Длина штырька зависит от ширины кружки, которая на нем будет хранится. Для обыкновенных стандартных кружек достаточно длины дюбеля в 10-12 сантиметров. Разумеется, нужно измерять длину, просто повесив чашку на заготовку для дюбеля. При измерении нужно добавить 1-3 см для заглубления.

Этап третий: шлифуем и декорируем

После распила все детали будущего шкафчика нужно тщательно отшлифовать. Дюбели придется шлифовать вручную, используя наждачную бумагу, но их торцы вполне можно обработать машинкой.

Декорировать готовое, собранное изделие довольно-таки сложно, поскольку используется две краски контрастных цветов. Гораздо удобнее покрасить детали и потом соединить их. В данном проекте рама, дюбели и планки выкрашены черной краской, а задняя панель – белой. Разумеется, задекорировать шкафчик можно и иначе.

Важный момент: используемая краска должна быть устойчива к воздействию влаги. Отличный вариант – акриловая или масляная. Если же используется другая краска, то готовое изделие нужно будет дополнительно покрыть лаком или полиуретаном.

Этап четвертый: устанавливаем дюбели, планки и раму

Для того чтобы установить дюбели, на которых и будут висеть чашки, нужно сделать следующее:

  • выбрать биту или сверло, по диаметру совпадающие с используемым дюбелем;
  • просверлить в планках не особенно глубокие отверстия, не больше трех сантиметров;
  • капнуть в отверстия клей;
  • забить в просверленные углубления дюбели;
  • дать клею высохнуть.

После этого нужно закрепить планки на основании. К задней стенке шкафчика планки приклеиваются, а потом для надежности закрепляются метизами. Для выполнения крепления отлично подойдут саморезы. Разместить же их можно двумя способами:

  • на внешних боковых сторонах рамы, то есть саморезы пройдут сквозь обрамление и войдут в торцы планок;
  • непосредственно на планках.

Если задняя часть шкафчика сделана из тонкого материала, то предпочтительнее привинтить планки к обрамлению.

Рама фиксируется на задней панели таким же способом, что и поперечные планки, то есть клеем и саморезами. Если планки со штырьками привинчены непосредственно к задней панели, то для крепления рамы достаточно клея.

Этап пятый: подвешиваем шкафчик на стену

В завершение работы нужно оформить крепления. В данном проекте использован французский зажим. Одну его часть нужно прикрутить к шкафчику, а другую – к стене.

Вместо французского зажима можно использовать и привычные мебельные крепления, например петли, которыми снабжены подвесные кухонные шкафы.

Шкафчик готов. Осталось только развесить кружки по их новым местам и наслаждаться удобством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию подвесных шкафчиков для чашек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.