Взяла старую велосипедную камеру и сделала из нее такую вазу, что все позавидовали

Однажды я побывала на выставке работ дизайнера и художницы Элоди Бланшар. Уверяю вас, ее творчество заслуживает внимания. Элоди любит придумывать и создавать уникальные штуки из самых обычных вещей. Это ее подушки с топовыми запросами в поисковиках Google сейчас во всем мире разбирают, как горячие пирожки.

Но меня заинтересовали не спальные принадлежности, а изделия из старых резиновых покрышек и камер. Я не думала, что из этих предметов, давно отслуживших свой срок, получаются такие удивительные вещи. Вдохновившись идеями Элоди, я тоже захотела смастерить своими руками что-нибудь необычное. Выбор пал на вазу для фруктов, которая одновременно может служить оригинальным элементом декора. Делюсь с вами мастер-классом по ее изготовлению.

Что нужно приобрести для работы

У меня в кладовке давно пылились две старые велосипедные камеры, пробитые в нескольких местах. Использовать их по прямому назначению уже не представлялось возможным, но выбросить было жалко. Вот они и стали основным поделочным материалом.

Если у вас нет ненужных велосипедных камер, можете использовать куски резины. В таком случае их придется нарезать тонкими полосками, а затем склеивать, делая из них колечки.

Также для работы понадобятся:

  • качественный клей для резины;
  • активатор;
  • ножницы;
  • ацетон или другой растворитель, который можно применять для резины;
  • тугие прищепки;
  • флакончик-дозатор с носиком (может не пригодиться).

Выбор клея

Чтобы смастерить эту поделку, желательно взять средство, предназначенное именно для резины. Качественный клей скрепляет ее намертво. Можно даже без активатора обойтись. Вот несколько марок клея, которые подходят:

  1. Серия 88 (наиболее популярны 88 СА и 88 Н). Они быстро схватываются, нетоксичные, влагостойкие (места соединения можно мыть водой).
  2. Клей 4508. Создает очень крепкий шов.
  3. «Радикал». Может выдерживать высокие механические нагрузки и температуры.
  4. Клей, который так и называется – «Резиновый». Тоже достаточно прочный, сохнет быстро.
  5. «Момент» для резины. Это самое доступное средство. Резину к резине приклеивает намертво.
  6. KERNIL. Это инновационное импортное средство славится сверхсильной фиксацией. Продается в удобных для работы флакончиках. Склеивает поверхности за несколько секунд.

Для ускорения процесса сцепления резиновых поверхностей мастера рекомендуют использовать активатор. Я налила его в маленький флакончик с носиком и использовала по 1-2 капли на каждый шов.

Первые три позиции в списке занимают средства, продающиеся в больших банках. Если вы купите именно такой клей, потребуется переливать его в маленький флакончик с носиком, чтобы было легче работать. «Момент» выпускается в удобном тюбике. Я для работы использовала цианакрилатный клей (разновидность KERNIL) американского производства.

Подготовительные работы

Для начала нужно заготовить поделочный материал. Для этого требуется выполнить такие действия:

  1. Тщательно вымыть камеру.
  2. Обезжирить ее поверхность. Я для этого просто протерла ее ацетоном.
  3. Нарезать из камеры тонкие колечки шириной примерно 7-8 мм.

Создание вазы

Сначала нужно сделать основание. Алгоритм действий:

1. Склеить два резиновых колечка. Для этого нанести на поверхность одного из них клей, затем активатор. Крепко прижать к первому колечку второе.

2. Чтобы не держать их руками, пока они не скрепятся, я использовала тугую прищепку. Если они у вас слабые, наденьте на каждую резиновое колечко небольшого диаметра. Оно должно на прищепке «сидеть» довольно плотно.

3. К двум склеенным колечкам прикрепить третье. Затем четвертое. Нужно формировать из них круг, который и будет основанием вазы.

Ее стенки делаются по такому же принципу, только при склеивании колечек создается прямоугольник (полоса). Ее длина должна равняться окружности круга. Ширину выбирайте произвольно. От этого размера зависит то, насколько глубокой будет ваша ваза. Я сделала 4 ряда колечек.

На последнем этапе нужно склеить эти две заготовки (круглую и прямоугольную). Можно выполнять это по кругу, скрепляя между собой крайние колечки дна и стенки вазы.

Я приклеивала по схеме крест-накрест. Действовала я так:

  1. Соединила по контуру полосу с кругом в одном произвольном месте.
  2. Скрепила колечки на противоположной стороне.
  3. Приклеила прямоугольник к кругу в точке, расположенной по контуру заготовок слева и справа от уже скрепленных участков. У меня получилось четыре сектора.
  4. В каждом я равномерно приклеила дно вазы к ее стенкам.

На этом работа завершилась. У меня получилась оригинальная ажурная ваза в индустриальном стиле. Ее можно оставить в таком виде или покрыть колечки акриловой краской. Возможно, в скором времени я сделаю ее разноцветной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, такую вазу лучше оставить в черном цвете или разукрасить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.