Пришел в негодность бетон около дома? Закройте его плиткой или просто смешайте цемент с водой и залейте

В условиях самоизоляции многие решили уехать на дачу и заняться садоводством или строительством. Сейчас самое время преобразовать старую бетонную плиту, оставшуюся на вашем дворе с незапамятных времен, во что-то красивое и функциональное. Рассмотрим несколько вариантов, как можно обновить старый потрескавшийся бетон.

Любую ли плиту можно исправить?

Если плита не может быть исправлена традиционным способом, ее можно скрыть разными способами. Например, превратить ее в летнее патио с чудесным деревянным полом. При этом появившиеся трещины и разломы не станут проблемой при работе. Но обратите внимание на несколько моментов.

Если область сильно потрескалась и заметно тонет из года в год, любой настил, который вы положите на нее, также будет уходить под землю. В большинстве случаев оседание бетона со временем прекращается, поэтому отложите этот проект.

Учтите, что ваше патио станет выше примерно на 9-10 см в зависимости от толщины настила, наличия распорок и так далее. Так что любые дверные пороги, примыкающие к патио, должны быть по крайней мере настолько выше уровня бетона.

Деревянное патио

Покрытие патио настилом, как правило, занимает выходные. Если бетонная плита большая, то работа может затянуться на 5 дней. Сеточный рисунок, сформированный с помощью разноцветного настила, также добавит несколько часов к заданию. Но самой большой проблемой станет неровность поверхности патио.

Расположение шпал вашего патио будет зависеть от расположения настила. Если вы хотите стандартный дизайн настила, то есть все доски будут лежать в одном направлении, вам нужны параллельные распорки. Если вы хотите сделать более сложный узор настила, как в этом проекте, вам понадобятся двойные шпалы для поддержания любых досок. Мы использовали самоналивной компаунд внешнего класса. После того как первая порция затвердела, мы налили на нее еще один тонкий слой с небольшим наклоном, чтобы вода после дождя сбегала с площадки.

Далее необходимо прикрепить направляющие с помощью бетонных винтов. Винты должны проникать в бетон не менее чем на 2,5 см. Шпалы должны образовывать идеальную плоскость. Для предварительной оценки ситуации положите прямую доску через патио в нескольких местах. Добавьте прокладки, для того чтобы поднять низкие участки.

Просверлите шпалы, прокладки и бетон дрелью, а затем вбейте бетонные винты. Свесьте шпалы вдоль одного края бетонного покрытия и подровняйте их чуть позже.

Еще раз проверьте ровность прямой кромкой. Поднимите низкие места с помощью прокладок. В высоких точках пропустите распорку.

Теперь пора устанавливать террасную доску. Перед настилом мы накрыли шпалы блестящей лентой. Без него вода пропитывает верхние части шпал, а настил не дает древесине пересохнуть. Обычные сорта обработанных пиломатериалов сгниют, если их постоянно держать влажными, и блестящая лента поможет этого избежать.

Устанавливая доски, мы начали с более темных, временно закрепляя их на место, чтобы они служили направляющими для светлых досок.

Если у вас нет опыта, вы можете сделать проект намного легче и выбрать простой дизайн настила. Чем проще вы можете сделать свой план палубы, тем дешевле он вам обойдется.

Покройте бетон брусчаткой

Бетонная плита обеспечивает твердое, стабильное основание для патио. Покройте ее тонким слоем песка, уложите на него брусчатку, и в результате у вас получится идеальный пол для зоны барбекю. Это довольно простой проект, и его стоимость разумна и составит около 450 рублей за квадрат. Но будьте готовы к весьма продолжительной хлопотливой работе.

Для начала протрите поверхность бетоноочистителем или соляной кислотой, смешанной с водой. Пока бетон сохнет, возьмите рулетку и мел и тщательно распределите границы. Используя линии в качестве направляющей, приклейте бордюрные плиты вдоль дома. Для фиксации бордюра лучше использовать полиуретановый строительный клей для прочного, длительного соединения. Дайте ему затвердеть, а затем отделите лишний клей с помощью кухонного ножа.

Положите на бетон водонепронецаемую подложку и выкладывайте песок. Уложите брусчатку на песок. Соскребите лишний песок и срежьте лишнюю подложку. Приклейте последние бордюрные блоки. Дайте клею высохнуть в течение нескольких часов, прежде чем утрамбовать брусчатку.

Спрячьте его под ковер

Самый быстрый способ скрыть поврежденный бетон - это просто закрыть его ковром. Они доступны в огромном диапазоне цветов, моделей и цен. Возможно, вы не сможете закрыть все патио, но просто спрятать под ковром большую часть поврежденного бетона может быть уже очень важно.

Покройте его садовыми плитками

Используя модульное готовое покрытие, вы сможете очень легко спрятать недостатки бетона. Их легко скрепить между собой и нет необходимости крепить их к подложке. Плитки могут быть из дерева, керамики, камня либо из дешевого пластика, но смотрятся они в любом случае очень хорошо. Кроме того, укладка такого пола не займет много времени.

Закройте бетон плиткой

Если ваш бетонный пол не имеет трещин, вы можете постелить на него плитку. И плитка - отличный способ превратить внутренний дворик в произведение искусства. Стоимость зависит в основном от выбранной вами плитки, проект может стоить от 500 рублей за 1 кв. м. Заморозки могут разрушить наружную плитку, поэтому, если у вас зимой температура опускается ниже нуля, обратите на это внимание.

Возродите бетон

Вы можете заставить ваш старый патио выглядеть как новый быстро и дешево. Просто смешайте цементный порошок с водой и распределите его по патио. Вы можете починить трещины, но трещины могут вернуться. Используйте специальный состав для восстановления бетона. Хорошо просушите покрытие и покрасьте его, если хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы в этом году обновили ваш сад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.