Бабушка посоветовала очень эффективное домашнее дезинфицирующее средство: основной ингредиент растет прямо у нас под ногами

Возможно, вы помните, как в детстве, случайно поранившись, срывали лист подорожника и прикладывали его к ране или царапине. Однако эта неприметная трава обладает гораздо большей силой. Бабушка открыла мне секрет, как в свое время она использовала подорожник.

Эффекты подорожника

Помимо того, что это растение обладает противовоспалительным и заживляющим действием, оно также используется при различных заболеваниях. Сок и настойка сделаны из листьев и очень эффективны при влажном кашле. Их используют, например, при гипертонии и атеросклерозе, при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастритах, язвенной болезни желудка и спастических колитах.

Подорожник как дезинфицирующее средство

Моя бабушка использовала подорожник в качестве натурального дезинфицирующего средства и для лечения воспаления горла, зубов или десен.

Подготовить его очень просто - либо выдавить сок из листьев, либо купить готовый экстракт в аптеке. После смешивания с чистой дистиллированной водой можно использовать подорожник как лосьон.

Отлично подходит для кожи!

Это дезинфицирующее средство можно использовать для лечения ожогов, плохо заживающих ран, царапин или воспаленных участков кожи. Подорожник также поможет уменьшить зуд и боль после укуса насекомым. Если вы добавите несколько капель настойки корицы в кипяток, вы создадите отличный домашний лосьон, который идеально подходит для проблемной кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали о таком использовании подорожника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.