Муж сделал каменную объемную черепаху: соседи предложили у них сделать вторую

Просматривая информацию о Японии, я обратила внимание, что в этой стране популярен ландшафтный дизайн, включающий образы некоторых животных. Японцы придают большое значение их символическому значению. Одно из самых почитаемых животных у них – это черепаха.

Да, эти существа медлительные, ведут своеобразный образ жизни, стараются лишний раз не попадаться на глаза. Зато они символизируют мудрость и долголетие. В Японии и в Китае иметь фигурку черепахи в доме стремятся многие. Размещать ее нужно так, чтобы она смотрела на запад.

Я решила последовать примеру японских мудрецов и украсила сад фигуркой этого животного. Получилось довольно забавно. Фигурку я сделала из камней. Гости всегда начинают улыбаться, когда видят творение моих рук. Фигурка отлично поднимает настроение и создает в ландшафтном дизайне сада интересный акцент.

Материалы и инструменты

Чтобы воплотить свою задумку в жизнь, мне понадобились:

  • плотный картон;
  • линейка и карандаш;
  • ножницы;
  • большие по размеру плоские камни (их можно приобрести в строительном магазине);
  • песок;
  • цемент;
  • молоток.

Изготовление черепахи

Женщине очень трудно самостоятельно выполнить эту работу. Мне помогал муж. Вместе мы сначала приобрели плоские камни. Их потребовалось 13 штук. Камни были все разные. Сложить из них фигурку черепахи не представлялось возможным. Сначала требовалось придать им нужную форму. Этот процесс весьма трудоемкий. Чтобы не ошибиться и не переделывать работу, сначала мы изготовили из картона макет будущей фигуры.

Его можно без каких-либо проблем перемещать по участку, чтобы найти ему на садовой дорожке наиболее подходящее место. Мне хотелось, чтобы фигурка гармонично вписалась в дизайн. Поэтому к поиску места я подошла со всей серьезностью.

Когда подготовительные работы были выполнены, муж занялся обтесыванием камней. Если вы не можете сделать это самостоятельно, пригласите специалистов. Вытесав лапы, голову, хвост и элементы панциря черепахи, муж обработал молотком камни с верхней (лицевой) стороны. Это придало им естественность.

После этого мы уложили все элементы фигуры обычным способом. Так монтируются все дорожки из природного камня. Алгоритм действий:

  1. Подготовить основание. Для этого в выбранном месте нужно выкопать небольшое углубление высотой примерно 15 см.
  2. Насыпать в него песок слоем примерно 10-12 см. Хорошенько его утрамбовать.
  3. Поверх песка разместить камни, являющиеся частями черепахи. Собрать из них фигуру животного.
  4. Щели между камнями заполнить смесью песка и цемента.

Дизайнерское оформление

Мы расположили нашу черепаху так, чтобы она смотрела на запад. Фигура находится в тенистой части сада, поэтому возле нее я высадила цветы, а также исландский мох. Теперь моя черепаха смотрится очень динамично.

Не знаю, поможет ли она нам жить долго. Однако уже сейчас мое творение создает в саду особую атмосферу. Люди, которые приходят к нам в гости, всегда смотрят на каменную фигурку с улыбкой. Это очень приятно. Каким-то непостижимым образом черепаха делает так, чтобы и гости, и члены моей семьи всегда пребывали в прекрасном расположении духа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какие элементы ландшафтного дизайна нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.