Не выбросил старые стулья, а сделал из них удобную скамейку для дачи

Недавно делал уборку в сарае и достал три старых стула. Давно хотел выбросить их, но тут вдруг меня посетила идея. Дачный сезон в разгаре, а удобной скамейки у нас так и нет. А ведь из таких стульев получится очень красивая дизайнерская скамеечка. В итоге вышло даже лучше, чем я ожидал. Теперь вся семья довольна, и во дворе красота.

Шаг 1. Снять мягкие сиденья

Я начал с того, что снял подушки со стульев. Дети тут же принялись помогать. Чем хороши такие проекты – они могут служить развлечением и в то же время обучением для детей. Затем мы выстроили три стула в ряд – они оказались в лучшей форме, чем я думал изначально.

Чтобы сделать подлокотники, я снял их со старого кресла. У этих стульев хорошая квадратная передняя часть и есть небольшой изгиб сзади. Это как раз то, что нужно для скамьи. Я знаю, что многие стулья имеют более округлые ножки и особенности, которые могут затруднить сидение на одном уровне. Тогда придется решить проблему, проявив творческий подход.

Шаг 2. Скрепить стулья вместе

Используя древесный клей и зажимы, я скрепил передние ножки вместе. Как только они были склеены, я вкрутил несколько палубных винтов в ножки для большей поддержки. Используя зажимы, обязательно прокладывайте картон или фанеру между ними и ножками. Иначе останутся вмятины, убрать которые потом будет очень трудно.

Шаг 3. Сделать сиденье

У меня оставалось несколько досок от других проектов. Я измерил их, чтобы сиденье немного свисало над передним краем на 2-2,5 см, а над боковым – на 3-4 см. Я использовал шурупы и прикрутил доски прямо к каркасу стульев.

Если вы хотите, чтобы винтов не было видно, обязательно погрузите их немного глубже, чем поверхность дерева. В зависимости от мощности вашей дрели и мягкости древесины это может быть легко. Однако, если вы предварительно просверлите отверстия для винтов небольшим сверлом, это поможет глубже их затянуть.

Поскольку передние ножки были квадратными, их было легко прикрепить и стянуть вместе. Но спинка имеет некую кривизну в своем дизайне. И хотя вся конструкция и так держалась прочно, я решил еще больше закрепить ее.

Я вырезал два бруска и вставил между стульями со стороны спинки, закрепив, как и все остальное, винтами.

Шаг 4. Отшлифовать и покрасить

Когда все доски были прикреплены, я заполнил отверстия для винтов деревянным наполнителем. Чтобы еще больше «состарить» стулья и придать им деревенский вид, я немного содрал краску и лак по краям спинки. Потом отшлифовал доски, чтобы они были гладкими.

Наконец я покрасил сиденье для завершения проекта. Все мои домашние были просто ошеломлены результатами. Никто не верил, что это еще недавно были старые стулья – первые претенденты на выброс. Эти стулья были на выходе. Я украсил их некоторыми из своих подушек и поставил три корзины под ними. Это место для обуви, которую мы снимаем, входя в дом. Теперь она не валяется под ногами и не путается.

Сделайте себе такую же красоту для дачи. Наверняка и у вас найдется пара старых стульев, с которыми вы не знаете, что делать. Не спешите выбрасывать отслужившую мебель – ее можно переделать во что-то другое для дизайна. Стоит лишь приложить фантазию и руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали переделывать старую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.