Забрала у родителей старое окно и сделала из него стильный вираж с цветочками: рисовать особо не умею, делала по трафаретам

Мне всегда нравилось, как выглядят окна, украшенные витражами. Я видела такие в церкви, в музее, в моем детском садике, куда я когда-то ходила с огромным удовольствием. Расписные окна - это особенно красиво для частного деревенского дома или дачи. Когда сквозь узоры просвечивают лучи солнца - это какая-то магия.

Я никогда не отличалась способностями к рисованию, но тут мне представился случай проявить себя в этом творчестве. Я своими руками сделала чудесный витраж из старого окна. Теперь оно для меня - настоящее произведение искусства. Окошко мне отдали родители во время ремонта. Посмотрите, что из него получилось.

С чего начать

Разумеется, рамы и стекла окошка нужно было очистить от пыли и других загрязнений, которые на нем имелись. Я тщательно вымыла стекла, а затем выбрала эскизы для своего художества.

Я решила сделать цветочный узор. Поскольку красиво рисовать я не умею, мне пришлось распечатать несколько готовых картинок, чтобы перенести их на стекло.

Сделать это можно очень простым способом. Нужно прикрепить изображение к стеклу с обратной стороны. При этом у вас перед глазами будет картинка со всеми ее тонкостями. При желании можно обвести контуры изображения на эскизе черным маркером.

Закончив с картинками, я подготовила для работы краски и клей ПВА. Использовала я обыкновенную гуашь. Если смешать ее с ПВА, получается достаточно прочное средство. Также можно взять акриловые краски. Они идеально подходят для росписи по стеклу. Акриловые краски разводят водой или акриловым клеем.

Роспись старого окна

Я тщательно смешала черную краску с ПВА прямо в бутылочке из-под клея. Затем я начала по стеклу обводить контуры рисунка.

Пожалуй, это самая сложная часть работы. Когда контуры будут готовы, останется закрасить рисунок, как в детских книжках-раскрасках.

Для работы я также использовала баночку из-под ПВА. Удобно то, что в ней есть носик.

Попробуйте сделать своими руками такое окно. Оно станет вашим маленьким шедевром. Для любителей рубрики "Сделай сам" это не работа, а удовольствие.

Приятно, что для создания такой красоты можно не быть художником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся цветные витражи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.