Простые терракотовые горшки я раскрасила в виде летних ягод и фруктов: смотрится очень ярко и весело

Недавно мой трехлетний сын сказал мне, что ему "категорически важно" проводить на улице как можно больше времени, потому что он пережил карантин. Меня очень удивило сочетание "категорически важно" из его уст, но в то же время пришла в голову мысль: "А ведь и правда". Лето в самом разгаре, а нам по-прежнему не хватает ярких красок. Поэтому мы решили заняться творчеством и привнести в наш дом несколько ярких деталей.

Я очень люблю разводить цветы, поэтому решили сделать для них новые горшки, оригинально раскрасить классические терракотовые горки под любимые фрукты и ягоды. Сын был невероятно заинтригован и готов помогать. Результат нас радует до сих пор.

Материалы и инструменты

Как я уже сказала, я очень люблю разводить домашние цветы. Но так получилось, что новых обычных терракотовых горшков у меня не нашлось. Пришлось нам с сыном совершить экспедицию в ближайший садовый магазин. Мы решили превратить наши горшки в любимые ягоды, поэтому, помимо горшков, взяли четыре вида краски.

В итоге привезли домой два пакета с материалами, в которых были: три глиняных терракотовых горшка, белая, желтая, красная и зеленая акриловые краски, четыре круглые кисточки с искусственным ворсом.

Также приготовьте мелкую тару для красок, наждачную бумагу самого мелкого зерна, а также резиновые перчатки и фартуки. Не знаю, как ваши дети, а мои могут разукрасить всю квартиру, просто держа в руке кисточку. Можно вместо фартука надеть какую-нибудь старую одежду, которую не жалко потом будет выбросить. Горшки будем превращать в клубнику, ананас и арбуз.

Готовим горшки

Перед тем как начать работу, нужно немного обработать глиняные горшки. Сейчас производители предлагают множество вариантов для рассадки домашних цветов, однако я использую исключительно глиняную тару. В этот раз мы тоже выбрали классику, потому что на пластик краска ложится хуже и трескается через время. Кроме того, мы стараемся в быту использовать как можно меньше пластика.

Итак, достаем горшки и слегка обрабатываем наждачной бумагой. Нужно спилить все шероховатости. Так краска будет ложиться ровным тонким слоем и не будет образовывать затеков. Затем возьмите мягкую влажную тряпочку и аккуратно протрите все поверхности, чтобы собрать пыль. Тщательно высушите. Поверхность готова к использованию. Таким образом, обработайте все подготовленные горшки.

Ананас

Для того чтобы превратить глиняный горшок в ананас, понадобится желтая и коричневая краска. Выливаем порцию краски в заранее приготовленный лоток, желательно одноразовый, чтобы можно было после окончания работы сразу выбросить. Берем кисточку и начинаем аккуратно раскрашивать горшок в желтый цвет.

Тщательно размазывайте краску, накладывайте как можно более тонким слоем. Есть несколько видов красок с различным покрытием. При покупке берите краску со средним уровнем, чтобы при необходимости с помощью дополнительного накладывания цвета можно было контролировать насыщенность.

Покрываем при необходимости в два-три слоя и каждый необходимо тщательно высушить. Время полного высыхания указано на упаковке краски. После полного высыхания берем кисточку, обмакиваем ее в коричневую краску и делаем зигзагообразные полоски. Кисточку можно взять ту же самую, что и при покраске в основной цвет. Лишь тщательно протрите ее тряпкой или бумагой, чтобы собрать с нее остатки краски. Затем макните кисть в белую краску и в каждом образовавшемся четырехугольнике поставьте по жирной кляксе. Готово. Кстати, в каждом случае мы не стали красить дренажные блюдца, но вы можете это сделать. И не обязательно красить их в основной цвет.

Клубника

Превратить горшок в нее проще простого. Берем кисточку, обмакиваем ее в красную краску и покрываем поверхность горшка. Даем высохнуть, при необходимости покрываем еще раз. На высушенную поверхность тонкой круглой кисточкой кладем белые продолговатые пятна, которые будут символизировать семечки клубники. Все. Эту работу можно доверить ребенку. Действия несложные и отлично развивают мелкую моторику.

Арбуз

Для создания арбуза понадобится широкая кисть с жестким искусственным ворсом. Как и предыдущие разы, красим основным цветом всю поверхность горшка, в данном случае зеленым. Когда краска полностью высохнет, широкую кисть обмакиваем в желтую краску и делаем несколько мазков, чтобы получились арбузные полоски. Сушим. Готово. После этого высаживаем цветы и ставим на видное солнечное место. Не правда ли, отличный яркий акцент?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите создавать предметы интерьера своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.