Мой друг подсказал, как изменить цвет пианино без перекрашивания: результат превзошел все мои ожидания

У нас дома уже много лет стояло старое пианино. Я давно хотел что-нибудь с ним сделать, чтобы оно лучше вписывалось в интерьер. Тогда друг подсказал, как можно изменить цвет пианино без краски, и вызвался помочь с этим. Работа заняла немало времени, но результат того стоил.

Шаг 1. Разборка пианино

Для начала мы с другом очень аккуратно разобрали пианино, однако струны и прочие силовые элементы оставили на своих местах и трогать не решились.

После разборки друг поместил в отдельную тару все винтики, чтобы не потерять их, и пометил маркером внешнюю сторону всех деталей для упрощения сборки. Потом я не раз благодарил его за эту предусмотрительность.

Шаг 2. Шлифовка

Мы начали со шлифовки всех поверхностей различными видами шлифовальных шкурок. Друг накрыл все клавиши и деку газетами, чтобы туда не попала мелкая древесная стружка. Для поверхностей, которые нельзя просто отшлифовать, мы использовали стриппер.

Накрыв обрабатываемую поверхность, мы дали ей пропитаться. Через пару часов мы просто очистили поверхность, используя скребок. Для удаления всех остатков стриппера мы использовали бумажные полотенца. Мы были в перчатках и защитных масках при работе со стриппером.

Шаг 3. Окраска

Этот шаг занял у нас много времени. Мы ждали несколько дней, пока все части пианино высохнут. Никто из нас не хотел работать дальше, пока остатки всех химикатов полностью не выветрились. В отличие от других покрытий, специальную грунтовку, заставляющую дерево менять цвет, мы наносили без дополнительной обработки. Мы использовали продукты своей любимой компании, вы же можете подобрать подходящую морилку (пропитку) другого производителя.

Когда мы покрыли им все пианино, мы просто стояли и смотрели, как оно изменяло цвет на наших глазах. Мы были удивлены такой быстрой смены цвета, однако с каждой секундой цвет изменялся все медленнее и медленнее. В конечном итоге полное высыхание заняло больше времени, чем ожидалось. Но мы были очень довольны результатом.

Шаг 4. Лакирование

Для конечной отделки мы использовали матовый лак. После начала нанесения мы поняли, что это не самый простой материал, с которым мы работали. Единственные матовые лаки, которые мы знали, на водной основе. Работа с этим лаком даже начала нас раздражать, но все равно нам нравился результат.

Я ожидал, что этот лак будет немного блестеть, как и многие другие, но нет. Этот лак практически идеальный, и мы будем его использовать в наших будущих проектах. Мы использовали его также по другой причине – из-за экологичных материалов он не имеет резкого запаха. Однако все-таки мы оставили пианино в гараже на неделю для полного выветривания.

Шаг 5. Сборка пианино

Окончательная сборка пианино не была для нас какой-то проблемой. Мы делали различные метки на деталях и сохранили все винтики для сборки в отдельном месте. Мы решили, что соберем наше пианино без нижней деки, оставив эту часть звуковой панели открытой. Нам понравился этот необычный дизайн для пианино.

Не все наши друзья оценили этот стиль, но нам кажется, что это выглядит очень стильно и необычно. Когда мы шлифовали пианино, мы полностью стерли наклейку. Мы заказали ее онлайн без каких либо проблем, но лучше это сделать заранее. Весь процесс, который мы проделали вплоть до сборки пианино – это не только работа сквозь пот и слезы, но и отличный опыт работы с различными материалами и покрытиями.

Шаг 6. Конечный результат

Нам очень нравится внешний вид пианино. Теперь оно намного лучше выглядит в комнате. Оно теперь напоминает старый инструмент, брошенный в лесу или выброшенный кораблекрушением на морской берег. Мы поставили кусок речной коряги и прочие элементы, которые еще больше подчеркивают этот стиль. Нам только осталось научиться на нем играть, чтобы наше умение было выше, чем хаотичное биение по клавишам. Мы безумно довольны получившимся результатом и советуем каждому попробовать его повторить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы декорировать так свое пианино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.