Сделали самостоятельно удобную раздвижную дверь: она очень практичная и выглядит красиво

Привет всем!!! Хотела бы поделиться результатами завершенного нами проекта, который готовился целый год. Я так счастлива, что все получилось. Данным проектом стала раздвижная дверь, которая не только разграничивает пространство, но и добавляет шарма и уединенности студии моего мужа. Вдобавок, такая дверь очень функциональна и идеально вписывается в интерьер комнаты.

Особенности помещений

В нашем случае для мужа была выделена маленькая комната под офис. Поэтому нам пришлось объединить 2 пространства – эту комнату и гараж. Без этого муж не смог бы вместить все нужные для работы вещи в одном помещении.

Мы планируем прожить в этом доме долго, поэтому идея расширения была окончательной и даже необходимой – у мужа музыкальная карьера, которая требует не только много свободного места, но и вдохновения. А что может улучшить творческий потенциал, если не хороший дизайн интерьера и много свободного пространства. В результате перепланировки пришлось снять наружную дверь с раздвижной системой. А вот переход между диспетчерской мужа и основной комнатой для звукозаписи оставался открытым.

И хоть открытый проем давал много преимуществ – в помещение попадало много естественного света и пространство было много. Но периодически нужно было, чтобы комнаты функционировали отдельно. Такая необходимость возникала, когда в студии записывалась музыка. Нужно было продумать такую конструкцию дверей, которая хорошо изолировала бы комнаты и вписывалась в общую концепцию интерьера.

Почему именно этот тип дверей

Раздвижные двери не только выглядят мило, но и дают массу преимуществ:

  • Экономия места, так как они не распахиваются.
  • Не нужно убирать мебель и картины со стены, которые находятся возле раздвижной конструкции.
  • Двери становятся частью стены и помогают в зонировании помещения даже в открытом виде.

Именно из-за этих преимуществ была выбрана такая конструкция дверей.

Расходные материалы и инструменты

Чтобы сделать раздвижную дверь своими руками, нужно подготовить следующее:

  • 2 листа фанеры из лиственных пород дерева размером.
  • 14 прогрунтованных досок для отделки.
  • Клей для дерева.
  • Белая атласная краска.
  • Ролики с рейками для передвижения полотна (гусеницы).

Дополнительно нужно взять электролобзик, строительный уровень, измерительную ленту и карандаш.

Приступаем к работе

Инструкция по изготовлению раздвижной конструкции представлена таким алгоритмом работы.

Сначала нужно определиться с размерами двери. Для этого измеряется длина и высота проема. Обрезать листы фанеры до нужной величины. Уложить полотна на полу рядом друг с другом так, чтобы они максимально прилегали краями друг к другу.

Потом нужно подготовить доски для отделки, которые будут крепиться вверху и внизу. Для этого нужно обрезать их по длине каждой части двери. Приклеивать доски снизу нужно с выступом от края 1,5 см.

Такое крепление позволит создать направляющий канал для движения конструкции по «гусеницам».

Следующим этапом становится приклеивание досок с боковых краев полотен.

Они должны плотно прилегать к верхним и нижним элементам такой же отделки.

По центральному полотну конструкции нужно создать 3 панели, которые формируются посредством приклеивания декоративных досок.

Каждую секцию нужно разделить еще на 3 части. Это производится также с помощью досок.

Вверху и внизу вдоль проема крепится направляющая система, а к полотнам крепятся колесики. После приклеивания каждой доски нужно еще дополнительно прибить их маленькими гвоздиками.

Последним этапом станет покраска поверхности дверей, а также их установка после полного высыхания. Не стоит забывать и про фурнитуру. Лучшим вариантом станет именно золото, так как оно идеально гармонирует с белой краской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите сделать раздвижные двери своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.