Для книг не хватало места, и муж смастерил для них необычные полки. Они смотрятся очень современно, а делать просто

Мне всегда нравилась эклектика в интерьере. И когда встал вопрос о том, чтобы приобрести новую полку, муж предложил сделать ее своими руками. В итоге получился современный предмет интерьера, который не отличить от дорогого дизайнерского. Примечательно, что такую полку можно повесить в совершенно любой комнате. Она подойдет к любому стилю интерьера. В ее основе лежит древесина, а у нас в семье приветствуется использование натуральных материалов.

Что понадобится

Для изготовления современной книжной полки моему мужу понадобились: пиломатериалы, древесный клей, винты, электрическая дрель, масло для древесины или краска.

Рекомендациям мастера

Для того чтобы создать полку, необходимо сделать надрезы на заготовках, а после отшлифовать доски. Все элементы между собой соединяются крепежом, устанавливаемым в карманные отверстия. Сначала собирается одна сторона, затем вторая. К ним добавляется задняя часть.

Шлифовка, по мнению моего мужа, являлась в данном случае наиболее длительным этапом в процессе изготовления полки. Зная это, вы дополнительно можете запастись шлифовальной машиной, вместо того, чтобы пользоваться обычной наждачкой.

Инструкция по проведению работ

Используя советы по созданию книжной полки, вы можете изготовить идеальный предмет интерьера, который позволит сделать нефункциональную стену в одном из помещений вашего дома более полезной. Сначала необходимо осуществить грубую подгонку. Для этого все вырезанные детали укладываются на пол. На деревянных заготовках отмечаются места, где должны быть проделаны карманные отверстия. Важно убедиться в том, что полки получились квадратными. На начальном этапе вы должны увидеть перед собой две широкие планки, каждая из которых снабжается тремя квадратными полками.

У первой планки они располагаются равномерно по всей длине и крепятся торцами. В случае со второй планкой крепление полок должно осуществляться с меньшим шагом, а последняя полка устанавливается, не доходя до края. В конечном итоге вы должны получить две планки, которые будут соединятся воедино по принципу расчески. Прежде чем окончательно зафиксировать полки, важно убедиться, что они располагаются перпендикулярно по отношению к спинкам. Для этого можно использовать угольник. Теперь останется только вырезать две дополнительные соединительные планки, с помощью которых полку можно будет прикрепить к поверхности стены.

Кроме того, эти планки будут выступать ребрами жесткости. За счет них полка будет более прочной. Планки устанавливаются сзади и располагаются перпендикулярно по отношению к спинкам двух соседних полок. Использовать для крепления можно те же карманные отверстия, куда вставляется механический крепеж. В конечном итоге получается полка, которая выглядит на миллион, а собирается меньше чем за час. По опыту, почти все предметы мебели, выглядящие дорого, имеют совсем небольшую себестоимость.

Шлифовка и окрашивание

Для того чтобы придать полке эстетическую привлекательность, мы решили ее тщательно отшлифовать. Этот процесс оказался самым долгим и монотонным, но мы справились, работая с мужем поочередно. У нас в наличии была обычная наждачка разной зернистости. С ее помощью можно было добиться идеальной гладкости. Особенно сложно приходилось работать на углах и стыках. Но это позволило понять, где полка требует некоторой доработки. Я заметила несколько сколов и трещин, которые было решено заполнить деревянной замазкой. Как только она высохла, я снова прошлась по полке наждачкой, а затем муж покрыл конструкцию грунтовкой в несколько слоев.

Он работал широкой кисточкой, а потом между слоями мы выжидали время до полного высыхания состава. Этим этапом лучше не пренебрегать, так как он необходим для подготовки древесины к дальнейшему окрашиванию. Это особенно касается того случая, если вы планируете не пропитывать изделие маслом, а наносить краску. Так как мы использовали натуральное дерево, решили не перекрывать его естественную красоту и покрыли полку сверху масляной пропиткой для дерева. Излишки состава и сняли сухой безворсовой ветошью и оставили до момента высыхания. Теперь у нас есть просто идеальный стеллаж, который мы используем для книг и милых мелочей, привезенных из разных уголков мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой современный стеллаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.