Что делать с остатками свечей? Точно не выбрасывать: воск и обувь в зиму защитит, и станет "зажигалкой" для камина

Новый год позади, а остатки праздничных свечей вместе с прочим мусором уже собраны в пакеты. Но ведь никто не запрещает использовать свечи иначе. Воск легко поддается переплавке, поэтому можно создать новые свечи или что-то другое. Давайте посмотрим, на что годятся свечные огарки.

Семь способов вторичного использования огарков

Новые свечи

Соберите огарки и растопите их на водяной бане. В качестве формы для свечи можно использовать втулку от рулона туалетной бумаги.

С помощью горячего клея зафиксируйте втулку на пластиковой поверхности, чтобы воск не вытекал из формы. Привяжите фитиль к зубочистке и позвольте ему свободно свисать внутрь втулки. Залейте внутрь воск, дайте ему застыть. Свеча готова.

Воск для гадания

Есть старый способ гадания, связанный с литьем свинца в воду. По застывшей фигурке интерпретировали, каким будет наступающий год. Но поскольку свинец выделяет токсичные пары, его заменяют на воск.

Влагозащитный слой на обуви

Натрите ботинки свечным огарком и прогрейте воск феном. Когда воск впитается, ваша обувь сможет противостоять любой непогоде.

Средство для розжига камина или барбекю

Если вы пользуетесь химическими розжигами, то знаете, какой неприятный химический запах издают некоторые средства. Создайте собственное средство для розжига, которое точно не навредит вашему здоровью, испуская вредные пары.

Нам понадобятся:

  • коробка от яиц;
  • обрывки бумаги;
  • опилки;
  • свечные огарки.

Уложите плотно в ячейки от яиц смесь из обрывков бумаги и опилок. Немного утрамбуйте ее в ячейке. Растопите огарки на водяной бане и залейте воском ячейку от яиц. Дайте как следует застыть формочкам и все, экологичный розжиг для камина или барбекю готов.

Пасхальные яйца

Растопите огарки на водяной бане. Вам понадобится зубочистка или тонкая кисть. Нанесите на яйцо рисунок растопленным воском, дайте воску застыть. Затем окрасьте яйцо обычным способом. Воск удалите, подержав яйцо в горячей воде и обтерев после бумажным полотенцем.

Воск для полотна пилы

Если вы часто пользуетесь пилой, то знаете, сколько неудобств доставляет застревание полотна пилы в дереве. Возьмите свечной огарок и натрите полотно пилы воском. Больше проблема застревания в дереве вам не страшна.

Садовые факелы

Если вы любите вечерние посиделки в саду, то наверняка покупали специальные факелы для освещения. Но, согласитесь, их цена несколько высоковата. Подобные факелы можно сделать самостоятельно. Нам понадобятся невысокая консервная банка, например, из-под паштета, толстый хлопковый шнур для фитиля, полоса гофрокартона, равная по ширине высоте консервной банки. Оберните картон вокруг фитиля и вставьте в банку, залейте воском. Вуаля, факел готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы еще варианты применения свечных огарков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.