Занавески покупать не стала, а с помощью трафаретов покрасила дешевую ткань и повесила на окно: смотрится шикарно

Для оформления спальни после ремонта мы долго искали подходящий вариант штор. Хотелось видеть на окнах не тривиальные драпировки, имеющиеся у каждого из знакомых, а нечто оригинальное и вместе с тем стильное. Занавески должны были подчеркивать непринужденную элегантность, являющуюся основной темой дизайна помещения. И, конечно же, хотелось приобрести шторы, заплатив за них разумную цену.

После долгих и безуспешных поисков я решила самостоятельно сделать драпировки, нанеся на них понравившийся узор. Оказалось, что недорогая краска и дешевая ткань – это сочетание, дающее великолепный результат. Шторы выглядят восхитительно, именно так, как и хотелось изначально.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сделать такие шторы, понадобится следующее:

  • латексная краска;
  • недорогая и плотная ткань, например, холщовая;
  • гладильная доска и утюг;
  • трафарет;
  • малярная лента;
  • пленка или другой материал, который можно подложить под ткань в процессе оформления росписи;
  • плотный валик, контейнер для раскатки и кисть.

Важный момент: необходимо располагать свободным пространством для работы. Оптимальный вариант – разложить ткань на ровном полу и зафиксировать ее края скотчем или малярной лентой. Если вы станете работать на маленьком столе или на гладильной доске, постоянно сдвигая материал и подложку под ним, то вряд ли результат росписи будет смотреться аккуратно и профессионально, скорее всего рисунок сместится или смажется.

Если у вас есть возможность использовать при работе не один трафарет, а несколько – это нужно сделать. Во-первых, если вы изначально заполните материал трафаретами, это существенно ускорит работу, а во-вторых, орнамент будет выглядеть более аккуратно и эстетично.

Как сделать?

В оформлении штор латексной краской нет ничего трудного.

Сначала нужно устранить дефекты с холста, а потом выгладить ткань - на материале не должно быть ни одного помятого участка.

Роспись же выполняется очень просто. На полу нужно разложить пленку, а на нее поместить ткань. Края пленки и ткани следует прикрепить к полу скотчем, чтобы при работе они не смещались.

Трафарет прикрепляется к ткани малярной лентой, а потом при помощи валика его пустоты заполняются краской.

Как только краска слегка подсохнет, трафарет следует переместить и все повторить. Углы орнамента при необходимости прорабатываются кистью.

После того как краска высохнет, остается только одно – повесить шторы на окно и любоваться результатом проделанной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали шторы, используя трафарет и краску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.