Очистит все, что только можно: способы применения масла чайного дерева

Масло чайного дерева пахнет не так ярко, как, к примеру, масло лимона или лаванды. Однако это не делает его менее полезным. Этот вид ароматического состава обладает противогрибковым, противовирусным и антибактериальным действием. Также продукт способен отлично очищать что-либо. Ниже представляем вам небольшую подборку советов о том, что можно сделать с маслом чайного дерева.

Устранение запаха изо рта

Возьмите 30 мл воды и добавьте туда каплю масла. Прополаскивайте рот примерно в течение минуты, затем выплюньте раствор. Глотать такой домашний ополаскиватель, конечно, не нужно.

Применение в качестве средства от перхоти

Замечено, что масло чайного дерева отлично справляется с перхотью. Для этого нужно просто добавить 10-15 капель в свой любимый шампунь. Смазывайте также раствором масла на воде расческу.

При раздражении на коже

Отлично помогает ароматическое масло этой разновидности и при раздражении кожи. Возьмите 1 ст. л. масла кокоса и добавьте в него 1-2 капли масла чайного дерева. Полученное средство втирайте в руки при раздражениях.

Еще один способ использования — удаление клещей

С помощью масла чайного дерева несложно избавиться от присосавшегося клеща. Нанесите на паразита и кожу вокруг него несколько капель и подождите. Через некоторое время клеща можно будет легко удалить.

Помощник в стирке

Можно использовать масло этой разновидности и в качестве домашнего кондиционера при стирке. Добавьте 20-30 капель в стиральную машину во время стирки белья. Масло придаст вещам приятный запах и к тому же обеззаразит их.

Уход за пятками

На пятках могут образовываться жесткие мозоли и даже трещины. С помощью масла чайного дерева несложно размягчить кожу в этих местах. Для этого нужно наносить масло на пятки вечером перед сном несколько дней подряд.

Боль в ухе

Если у вас стреляет в ухе, нанесите пару капель масла на внешнюю часть слухового прохода. Смочите также в масле чайного дерева ватку и вставьте в ухо. Подержите так некоторое время. Через пару минут боль утихнет.

Пометки на руке

Многие люди, чтобы что-то не забыть, делают пометки на руке — ставят крестик или, к примеру, пишут число. Удалить такие пометки просто мылом и водой в последующем бывает сложно. Для очистки руки в этом случае лучше использовать масло. Смочите в нем ватку и протрите загрязненный участок.

Борьба с грибком

Стены во влажных помещениях в доме могут покрываться плесенью. Масло чайного дерева поможет легко избавиться от грибка. Налейте в разбрызгиватель раствор из 2 ч. л. масла и 2 стаканов воды. Разбрызгайте раствор на проблемные участки стен. Повторяйте эту процедуру каждый день до исчезновения грибка.

Пирсинг

Сделав пирсинг, смажьте поврежденную кожу маслом чайного дерева. Таким образом вы сможете предотвратить заражение ранки вредными микроорганизмами.

Стопы спортсменов

Очень полезным масло чайного дерева будет и спортсменам. Нанесите по несколько капель на стельки кроссовок. Таким образом вы защитите ноги от бактерий и появления запаха.

Герпес

Смазывайте каждый день по 2-3 раза маслом чайного дерева герпес. Это позволит быстрее избавиться от проблемы.

Натуральный дезодорант

Смешайте несколько капель масла чайного дерева с 2 ст. л. кокосового масла и 1 ч. л. соды. Таким образом вы сделаете натуральный дезодорант.

Профилактика появления прыщей

Масло чайного дерева — отличный антисептик. Добавьте несколько его капель в свое чистящее средство для лица, и прыщи у вас долго не появятся.

Чистка зубов

При желании масло этой разновидности можно добавить и в зубную пасту.

Уход за татуировками

Сделайте спрей из 10 капель масла чайного дерева, 1 ст. л. кокосового масла и 100 мл воды. Обрабатывайте этим раствором новую татуировку.

Аллергия

Чтобы облегчить свое состояние при аллергии, нанесите по несколько капель масла на живот, грудь и ступни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас в доме масло чайного дерева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.