Входная дверь начала промерзать: как быстро решить проблему

Запотевать в доме могут не только окна, но и входные двери. Появление на полотне со стороны комнаты капель воды — явный признак того, что металлическая дверь начала промерзать. Причины возникновения такой проблемы могут быть разными. Но принимать меры по устранению промерзания следует незамедлительно.

К чему приводит промерзание двери

Конденсат — признак, с точностью до 100 % указывающий на промерзание входной двери. Однако во многих случаях такого явного «симптома» наличия проблемы может и не наблюдаться.

Определить, что дверь промерзает, при этом бывает сложно. Хозяева квартиры упускают время, что приводит к значительным повреждениям двери. Ремонт ее в последующем обходится дорого. Поэтому относиться к состоянию металлической входной двери в зимнее время года стоит повнимательнее.

Какие еще существуют признаки промерзания

Помимо конденсата признаками промерзания металлической входной двери являются:

  • заедание петель и замков в холодную погоду;
  • вздутие облицовки;
  • обмерзание двери по периметру с образованием инея.

При выявлении хотя бы одного из этих признаков принимать меры, направленные на предотвращение промерзания, следует незамедлительно.

Почему может начать промерзать дверь

Основной причиной, почему начинают промерзать входные металлические двери, является сползание утеплителя. Также проявиться такая проблема может:

  • из-за зазоров и трещин в конструкции проема;
  • из-за деформации элементов проема;
  • при недостаточно толщине двери.

Устранение проблемы

Чтобы устранить промерзание, входную металлическую дверь нужно утеплить. Если же утеплитель уже имеется, но он сполз, его следует заменить на новый. Использовать для утепления входной металлической двери можно обычный пенопласт. Пенопласт наклеивается на внутреннюю металлическую поверхность полотна двери.

Пенопласт — самый дешевый из всех существующих на рынке видов утеплителей. Но при желании вместо него можно использовать и более дорогие и современные материалы, к примеру пенополистирол или минеральную вату. Такие материалы монтируются не сложнее, чем пенопласт. При этом изоляторами они являются более эффективными.

Если дверь не покрыта защитным порошковым или любым другим покрытием снаружи, ее следует облицевать. Использовать для этой цели можно вагонку или специальные панели, прошедшие обработку специальным составом, защищающим от перепадов температур.

Какие еще меры можно принять

Чтобы утеплить промерзающую дверь максимально качественно, помимо наклеивания пенопласта или пенополистирола можно попробовать удалить все мостики холода. Для этого нужно лишь заполнить полые металлические элементы двери монтажной пеной. Кроме того, пеной нужно заполнить места прилегания коробки двери к проему.

Также неплохим решение будет:

  • наклеить по периметру коробки уплотнительную ленту;
  • прикрыть замок специальной сдвигающейся крышкой;
  • утеплить минватой или пенополистиролом откосы с последующим их оштукатуриванием.

Самый эффективный способ

В комплексе все описанные выше методы гарантированно помогут предотвратить промерзание двери. Но выполнение таких работ многим может показаться занятием слишком трудоемким. В этом случае выходом может стать покупка новой утепленной, покрытой защитным материалом и оснащенной уплотнителями двери.

Самым же эффективным способом предотвращения промерзания является возведение рядом со входной дверью небольшой закрытой веранды. Утеплять такое помещение или отапливать его необязательно. Веранду нужно лишь остеклить для защиты от ветра. В этом случае промерзать входная дверь с большой долей вероятности перестанет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом устранили проблему промерзания двери вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.