Мастер на все руки: что можно очистить лимоном (способы и советы)

В последние годы люди стремятся использовать натуральные средства для уборки дома. Это экологичная альтернатива моющим и чистящим химикатам. Одним из таких безопасных средств является лимон. Он обладает отбеливающими, обезжиривающими и дезинфицирующими свойствами. В статье мы расскажем, что можно очистить лимоном.

Скатерть

Если на скатерти остались пятна от шоколада и фруктов, то лимон поможет их удалить. Разрежьте цитрус на 2 половинки и одной из них потрите загрязнение. Дайте соку высохнуть, а затем постирайте скатерть.

Фарфоровая посуда

Лимон вернет белизну фарфоровой посуде. Налейте в миску воду и добавьте сок, выжатый из половинки цитруса. Фарфор станет белым и сияющим.

Пластиковые контейнеры

Соусы и кетчупы часто оставляют пятна и запахи на внутренней части пластиковых контейнеров. Чтобы освежить емкость, нанесите на загрязнения лимонный сок. Дайте ему высохнуть, а затем промойте контейнер.

Одежда

Лимон поможет вам отбелить одежду. Отожмите сок их из двух цитрусов и добавьте в литр воды. Бросьте в раствор 3 столовых ложки соли мелкого помола.

Положите одежду в приготовленный состав и оставьте на час. Затем постирайте вещи обычным способом.

Лимон также можно использовать для удаления ржавых пятен с одежды. Густо посыпьте ржавчину солью и залейте соком из половинки лимона. Спустя сутки постирайте вещи как обычно.

Микроволновая печь

Внутри микроволновки часто скапливается жир. Он оседает в самых труднодоступных местах. Лимон поможет вам очистить пятна в каждом уголке СВЧ-печи.

Налейте в стеклянную посуду для микроволновки 1,5 стакана воды и добавьте сок, выжатый из целого лимона. Вы можете также бросить в раствор кожуру цитруса.

Нагревайте состав в СВЧ-печи около 5 минут. Подождите еще несколько минут, чтобы пар подействовал на загрязнения. Затем протрите внутреннюю часть микроволновки чистой губкой, удаляя остатки жировых пятен.

Духовка

Лимон - натуральный обезжириватель. Его можно использовать для чистки духовки. Он отлично удаляет пятна от жира и масла.

Возьмите посуду, предназначенную для использования в духовке. Заполните ее на треть водой и добавьте сок, выжатый из трех лимонов. Можно бросить в жидкость цитрусовую кожуру.

Раскалите духовой шкаф до +120°. Поставьте в него посуду с приготовленным составом. Через полчаса отключите духовку и дождитесь ее полного остывания. Извлеките посуду и протрите стенки духового шкафа мягкой тряпочкой. Жесткие пятна снимите шпателем.

Шторка для душа или ванны

С помощью лимона можно безопасно очистить шторку для душа или ванны. Это неагрессивное средство, которое не меняет цвет изделия.

Выжмите сок из 5 лимонов. Добавьте его в литр горячей воды. Окуните шторку в состав на 20 минут. Затем вымойте ее, как обычно.

Если на шторке имеются пятна плесени и сильные загрязнения, то пропитайте проблемные места лимонным соком. Через полчаса протрите грязные участки щеткой и вымойте изделие.

Деревянная кухонная утварь

На деревянных разделочных досках остаются следы от разных продуктов, в том числе и сырых. Это создает условия для размножения бактерий. Доски необходимо дезинфицировать, Это можно сделать с помощью лимона.

Разрежьте цитрус на 2 половинки. Посыпьте поверхность доски крупной солью. Затем протрите ее одной из половинок лимона. Дайте составу высохнуть, а затем смойте его.

Такой метод можно использовать и для чистки деревянных ложек. Но в этом случае нужно очищать изделия только лимоном, а соль не добавлять. Это поможет сохранить цвет.

Терка

Многие хозяйки сталкиваются с трудностями при очистке терки. Ведь остатки продуктов застревают на ее поверхности. Чтобы их удалить, разрежьте лимон на части, протрите терку мякотью цитруса, а затем промойте водой.

Сантехника

Если на поверхности сантехники образовались стойкие известковые или ржавые пятна, то попробуйте удалить их лимонным соком с пищевой содой. Это один из самых мощных чистящих составов.

Бросьте в миску 3 столовых ложки пищевой соды. Добавьте такое количество лимонного сока, чтобы у вас получилась паста.

Нанесите состав на грязный участок. Подержите полчаса, а затем протрите щеткой. Остатки загрязнений удалите губкой и водой.

Диван

Лимон можно использовать для чистки тканевой обивки дивана. Налейте в тазик литр теплой воды. Добавьте половину стакана сока лимона и столовую ложку пищевой соды. Хорошо перемешайте ингредиенты,

Смочите в растворе губку или тряпочку и отожмите. Она должна быть увлажненной, но не слишком мокрой. Тщательно протрите диван. Обивка будет не только чистой, но и приобретет приятный цитрусовый запах.

Кафельные полы

Когда вы моете кафельный пол, добавьте в ведро с водой лимонный сок. Это хорошая альтернатива моющим средствам и уксусу, который имеет резкий запах. Ваш пол станет чистым и будет хорошо пахнуть.

Изделия из латуни и меди

Латунные и медные предметы со временем теряют блеск и тускнеют. Для их полировки нежелательно использовать химические средства. Протрите такие изделия крупной солью и половинкой лимона. Это восстановит блеск.

Многофункциональный очиститель

Вы можете приготовить из лимона многофункциональный очиститель. Налейте в посуду белый укус, бросьте в него немного лимонной кожуры и закройте крышкой. Настаивайте состав 2 недели.

Затем извлеките и выбросьте кожуру лимона. Налейте средство в пульверизатор и смешайте с водой в равных частях. Чтобы очиститель был более ароматным, можно добавить в него несколько капель масла лаванды.

Это средство можно использовать для чистки ванной комнаты и кухонных столешниц. Оно хорошо удаляет известковый налет и остатки мыла с разных поверхностей. Просто распылите очиститель на проблемное место, подержите 5-10 минут, а затем протрите губкой.

Отпугивание насекомых

Многие насекомые боятся цитрусовых запахов. Лимон поможет вам отпугнуть тараканов, муравьев, комаров и блох. В отличие от химических репеллентов, он не токсичен для людей и домашних животных.

Налейте в пульверизатор литр воды. Добавьте сок из двух лимонов. Для усиления эффекта вы можете накапать в состав несколько капель лимонного масла.

Распылите средство по комнате. Через некоторое время вы заметите, что насекомые исчезли. Этот состав можно также наносить на кожу, если на ней нет ранок и повреждений.

Заключение

Когда вы приступаете к уборке дома, то не забудьте заглянуть в холодильник. Возможно, что там осталось несколько лимонов. Этот фрукт поможет вам сделать жилище чистым и ароматным, не тратясь на дорогостоящие средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете лимон для очистки бытовых предметов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.