Симпатичный столик из трубы с большим диаметром. Он экономичный, а выглядит оригинально и стильно

Каталоги предлагают массу элегантных предметов интерьера: не всегда практичных, но безумно красивых. Но что если не тратить деньги на симпатичную мебель, а сделать такую своими руками из материалов, купленных в ближайшем строительном магазине?

Изящный акцент

Прикроватный столик – важный декоративный элемент. Его можно использовать для озеленения комнаты, хранения украшений и косметики. Или в качестве подставки для еды и напитков во время семейного просмотра фильмов в гостиной. Для создания такого понадобятся самые простые материалы:

  • большая труба из картона;
  • манильская пенька;
  • пенопласт;
  • клей E6000/клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • нож.

Для создания двух аккуратных столиков высотой до полуметра понадобится не более нескольких часов работы с перерывами. Конкретное количество потраченных материалов зависит от выбранного диаметра трубы.

Полый каркас

Формовочная труба используется для заливки опалубки. Она достаточно прочная, даже будучи выполненной из экологичного картона. Впрочем, можно выбрать варианты из пластика для большей надежности.

Определитесь с диаметром будущего столика и выберите соответствующую трубу. После чего нужно подобрать правильную высоту: чтобы самодельная мебель была удобной в использовании, но при этом не теряла устойчивости.

Нужно разрезать как можно ровнее, чтобы не оставалось зазоров при соединении деталей. Впоследствии можно немного подровнять ножом или наждачной бумагой. Кроме того, столешница и основания, выполненные из пенопласта, при легком нажатии также компенсируют неровности.

Торцевые стороны сделать несложно. Достаточно приложить заготовки к пенопласту и отметить круг, который затем вырезается. Повторить для противоположного конца трубы. Должны получиться «крышки», накладываемые поверх боковых стенок.

Необходимо вырезать детали как можно более ровными с первого раза. Необязательно идеальный круг, поскольку в финальной версии столика ничего не будет видно, однако подравнивать не выйдет: иначе столешница не сойдется с картонными стенками.

Остается нанести E6000 на трубу и положить пенопластовую заглушку сверху. Таким образом, получится и надежное основание столика, и крепкая столешница. Если найти клей не удалось, воспользуйтесь клеевым пистолетом.

Финальная отделка

Когда пенопластовые круги схватятся, можно приступать к накручиванию манильской пеньки. От нижней стенки к самому верху виток за витком:

  • фиксируете край веревки;
  • даете время схватиться;
  • наносите клей через 5—7 см;
  • плотно натягиваете веревку;
  • накладываете на клей;
  • даете схватиться и т. д.

Можно использовать все тот же E6000, но с клеевым пистолетом будет значительно удобнее и быстрее. Кроме того, если веревка недостаточно длинная, придется использовать несколько штук, и тогда в месте перехлеста образуется «шов». Но за счет фактурного материала такие стыки смотрятся вполне гармонично и не портят внешнего вида.

Дойдя до самого верха, нужно продолжать двигаться от внешнего радиуса пенопластового круга к центру, все так же нанося клей каждые 5-7 см веревки. Благодаря пеньке небольшие огрехи допустимы. При этом на основании пенопласт остается чистым – для большей устойчивости.

Чудесный результат

«Плетеный» столик выглядит стильным, прекрасно вписывается в любой интерьер. Хотя по назначению его использовать лучше в доме без кошек. Впрочем, если мебель не нужна, но есть питомцы, по схожей технологии можно сделать для них долговечную когтеточку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько хорошо плетеная или веревочная мебель вписывается в интерьеры современных квартир? Согласились бы ее использовать в собственном доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.