Как использовать остатки воска от сгоревших свечей в быту: советы и лайфхаки

Когда свеча догорает, от нее все равно остается небольшое количество воска. Этот материал кажется ненужным, и его обычно выбрасывают. Но стоит ли от него избавляться? На самом деле остатки свечного воска могут пригодиться в хозяйстве для самых разных целей. Вот несколько рекомендаций по их использованию.

Восковая печать

Сегодня нет большой необходимости в использовании традиционных писем, но есть немало людей, которые любят этот жанр переписки с его романтическим оттенком. Печать с воском как раз подчеркнет особый шарм послания дорогому человеку.

Исправление работы ящика

Если ящик в столе или шкафу заедает, ему скорее всего мешают проблемы с направляющими. Не все затруднения такого рода могут быть решены с помощью воска, но можно попробовать. Нанесение воска на линии хода, как минимум, будет способствовать улучшению движения ящика.

Воск для свечи с цитронеллой

Потребуется небольшое количество воска для создания такой свечи. На три капли масла цитронеллы достаточно примерно 200-250 грамм воска.

Удаление потертостей на обуви

Воск окажет помощь и в реставрации обуви. Но для этого потребуется немного масла, к примеру, оливкового. Чайная ложка этого масла разбавляется в 1/4 стакана растопленного воска. Затем полученный состав нужно охладить, что позволит затем легко наносить его на проблемные участки обуви. Это простой и дешевый способ вернуть ботинкам и туфлям прежний вид.

Восстановление шнурков

Если кончики шнурков стали изнашиваться, не нужно спешить их заменять. Остатки воска помогут укрепить потертые концы. Для этого нужно окунуть шнурки в подготовленный расплав и слегка покрутить их для лучшей пропитки.

Полировка мебели

Желательно для этого лайфхака использовать комбинацию воска от свечи с пчелиным воском или парафином в соотношении 1:1. Обе части изначально растапливаются, затем смешиваются и охлаждаются. Как только материал остынет, можно его использовать для полировки поверхностей мебели.

Вощение молний

Если на такого рода застежках стали возникать проблемы плавного хода, есть смысл воспользоваться воском. Он поможет устранить дефект. Нужно лишь применить ватный тампон, смоченный в растопленном воске, и провести им по линии молнии.

Оригинальные свечи

Это будут совсем небольшие свечи, но их ценность в другом. Из остатков воска можно делать самые разные варианты свечей, применяя в качестве держателей все что угодно. Например, отличной формой может стать ореховая скорлупа или ракушка. Таким образом можно изготовить целую коллекцию очаровательных мини-свечей.

Наполнение старых свечей

Оставшийся воск вполне может стать расходным материалом и для других свечей. Достаточно его расплавить и совместить с основным воском.

Восковые фигурки

На самом деле это настоящее искусство, в котором можно отлично раскрыть свою творческую фантазию. Из массы переплавленного и остывшего воска можно вырезать простые и сложные фигурки, создавая целые композиции.

Натирка для скейтборда

Для скейтов обычно применяется специальный парафин, но можно обойтись и более доступным средством - свечным воском. А требуется он для того, чтобы увеличился коэффициент скольжения. Особенно это важно на покрытиях, которые стопорят равномерный ход. Воск обеспечит снижение силы трения деки или трака на площадках с препятствиями.

Как использовать стакан от свечи?

Специальные стаканы от свечей также имеют особую ценность. Это не только предмет для утилитарного использования. В некоторых случаях такие формы отличаются и эстетической ценностью. Их можно применять в ванной для тех же ароматических свечей, для хранения косметических инструментов, канцелярских принадлежностей и даже в качестве кашпо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы использовали оставшийся воск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.