Поможет гвоздика и уксус: как избавиться от запаха рыбы в квартире

Рыба, бесспорно, является очень полезным и вкусным продуктом. Из нее получаются просто невероятные блюда. А после ее приготовления остается не самый приятный аромат. После работы с рыбой вокруг все пахнет неприятно: кухонные принадлежности, духовка, комната, ваши руки. Как же избавиться от рыбьего "душка"? Воспользуйтесь простыми, но действенными советами, чтобы избавиться от неприятного запаха в квартире.

В комнате

Во время жарки рыбы вся комната пропитывается ароматами. Не самыми приятными. Спустя долгое время "рыбий дух" витает не только на кухне, но и во всей квартире. От него крайне трудно избавиться.

Конечно, самый простой способ - проветрить помещение. Можно оставить форточку открытой на несколько минут, чтобы навязчивый запах ушел. Но далеко не всегда проветривание приносит желанный эффект. Если неприятный аромат все еще присутствует, приготовьте специальное средство, которое впитает в себя "рыбий душок".

Итак, вам понадобится стакан воды. Налейте в воду пять столовых ложек обычного уксуса. Потом положите в жидкость несколько зубчиков гвоздики. Оставьте стакан в комнате на некоторое время. Очень быстро неприятный рыбный запах уйдет.

С помощью яблок

Есть еще один эффективный способ борьбы с "рыбьим душком" в квартире. Вам пригодятся яблочки. Снимите с них кожуру, мякоть нарежьте дольками.

Разложите яблочную кожуру и дольки в разных частях комнаты. Яблоки словно губка впитают все неприятные ароматы. Чем больше яблочек вы используете, тем быстрее из помещения уйдет надоедливый "рыбий дух".

На кухонных принадлежностях

Во время разделки рыбы вы непременно пользуетесь кухонными принадлежностями: разделочной доской и ножом. Однако "рыбий душок" даже после мытья не уходит. Как же от него избавиться?

Сначала тщательно помойте доску и нож в теплой воде с использованием моющего средства. В отдельной посудине смешайте воду и немного уксуса (также подойдет свежевыжатый лимонный сок). Ополосните раствором доску и нож, а потом снова промойте кухонную утварь под проточной водой.

В духовке

После запекания рыбы в духовке остается неприятный душок. Он въедается настолько сильно, что в будущем во время приготовления других блюд он будет очень надоедать. Как же избавиться от рыбного запаха в духовке? На помощью вновь придет уксусная кислота.

Сначала вам нужно тщательно вымыть духовку с помощью моющего средства. Уделяйте особое внимание противню.

После этого в воду добавьте уксус, хорошо размешайте. Полученным раствором смочите салфетку и хорошо протрите духовку и противень. После смочите салфетку чистой водой и снова протрите духовку.

На руках

После приготовления рыбных блюд наши руки неприятно пахнут. Запах настолько сильный, что с ним не справляется даже мыло.

Как же быть в этой ситуации? На помощь придет обыкновенная зубная паста.

Для начала вам нужно тщательно вымыть руки с мылом. После выдавите на влажные ладони немного зубной пасты, хорошенько разотрите. Образуется обильная пена, которую потом нужно просто смыть под проточной водой. Неприятный запах с рук уйдет моментально!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от запаха рыбы в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.