Приготовила домашний спрей для мебели. Он хорошо освежает и дезинфицирует ее: рецептом очень довольна

Подготовка к большому приему гостей всегда связана с генеральной уборкой. В нашем доме живут собаки и кошки, поэтому шерсть можно встретить в любом месте, даже в таком неожиданном, как ящики кухонного комода. Мы к этому привыкли и стараемся проводить уборку как можно чаще, но любители домашних животных подтвердят, что результат держится считанные часы.

Тем не менее, семейное торжество и приезд многочисленной родни требовали идеальной чистоты не только полов и стен, но и мягкой мебели. Диван – любимое место отдыха всех домочадцев, включая прайд животных, что имеет вполне заметные последствия в виде пятен, грязи и шерсти. Для безопасной частой чистки, дезинфекции и приятного аромата я создала своими руками экологичное средство. Пользоваться им просто, а результат всегда эффективен.

Неизбежность проблем

Профессиональная чистка мягкой мебели, штор, автомобильных сидений стоит очень дорого. Мы заказываем эту услугу каждое полугодие, особо тщательно просим обработать ковровое покрытие и мягкую мебель. Приобретая диваны, я настаивала на том, чтобы их обивка была сделана из водоотталкивающего материала, легко мылась доступными средствами и собирала на себя минимум шерсти. В принципе, купленный гарнитур соответствовал этим требованиям, но по прошествии нескольких лет обивка требует постоянной заботы.

Некоторое время я чистила диван, стулья и напольное покрытие бытовой химией из магазинов. Ассортимент этих средств постоянно растет, имеет огромное разнообразие по своим свойствам, но один существенный недостаток перечеркивает все полезные качества. Любой промышленный чистящий спрей вреден для людей, животных и окружающей среды.

Стойкий запах химических элементов долго держался не только в обивке, но и в воздухе, вызывая раздражения носоглотки, заставляя собак и кошек чихать, а нас - изобретать место для домашних посиделок перед телевизором. В поисках решения проблемы я провела тесты всех экологически чистых средств из розничных сетей, но опыт оказался безуспешным.

Безопасная уборка

Однажды я решила, что в нашем доме количество вредных моющих средств будет сведено к минимуму. Этому шагу способствовал и тот факт, что появилось множество рецептов безопасных средств для домашней уборки. Мне очень хотелось создать собственный дезодорант для ежедневного пользования. После сбора необходимой информации удалось выяснить, что основными ингредиентами самодельных спреев являются белый уксус и спирт. Остальные составляющие рецепта добавляются по мере необходимости и во многом зависят от предпочтений автора.

Создав средство своими руками, я использую его на любой поверхности, включая корпусную и мягкую мебель, напольные покрытия, обои, керамическую плитку, пластик и многое другое. В составе есть спирт, уксус и натуральные ароматические масла, композиция помогает не только удалить пятна, но и обладает дезинфицирующими качествами.

Самым приятным эффектом является тонкий и устойчивый аромат свежести, который не выветривается на протяжении нескольких дней. Обычно я делаю большой запас спрея, чтобы на протяжении месяца быстро устранить любое загрязнение и освежить помещения.

Ингредиенты и инструкция по смешиванию

Подготовьте емкость с распылителем для жидкости- подойдет бутылка небольшого объема для ежедневного пользования. Чтобы сделать запас и иметь возможность менять концентрацию средства, смешайте исходные составляющие части в емкости большего объема с плотно завинчивающейся крышкой.

Что потребуется:

  • Половина граненого стакана белого уксуса и такой же объем медицинского спирта.
  • 1 стакан очищенной или отфильтрованной воды (подойдет дистиллированная вода).
  • 15 капель эфирного масла сладкого апельсина.
  • 5 капель эфирного масла розмарина.

В бутылку вылейте все жидкие составляющие, добавьте эфирные масла. Завинтите крышку и активно встряхните емкость несколько раз, чтобы ингредиенты перемешались. Для получения концентрата исключите из состава воду, в таком случае жидкость можно будет хранить на протяжении нескольких недель.

Особенности использования

Концентрированным раствором нужно пользоваться с осторожностью, он идеально отчищает, дезинфицирует и освежает керамическую плитку, обивочные ткани, натуральный камень. Обрабатывать им полированную мебель, деликатный текстиль, натуральное дерево или линолеум не стоит, средство может нанести вред декоративной поверхности.

Спирт и уксус, входящие в состав, являются лучшими средствами, убивающими патогенные микробы, поэтому дезинфекция в доме будет качественной. Кроме того, они являются лучшими носителями ароматов, придавая им необходимую стойкость.

Для ежедневного использования нужно смешать ингредиенты, описанные в рецепте, и слить жидкость в бутылку с распылителем. Средство может сохранять свои качества на протяжении 2 недель. Чтобы очистить и освежить мебель, достаточно распылить состав на обивку, слегка потереть щеткой - и от пятен не останется и следа, а запах будет держаться долгое время. Чтобы избавиться от стойких неприятных запахов, нанесите средство на обивку несколько раз.

Я использую домашний освежитель и для полов. После влажной уборки распыляю его над поверхностью и наслаждаюсь запахом, окутывающим весь дом. Кроме того, средство отлично очищает и ароматизирует обивку автомобильных сидений и всего салона машины. Я щедро применяю свою находку в быту и счастлива, что могу не переживать о здоровье близких и наслаждаться чистотой дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть личный рецепт моющего или чистящего средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.