Нашатырь против нагара на решетках газовой плиты: как его правильно применить

Даже у самой аккуратной хозяюшки решетка газовой плиты покрывается слоем нагара и жира после готовки. И если саму поверхность плиты от даже самой въевшейся грязи отмыть несложно, так как ее удобно чистить, то с решеткой все не так просто. Однако и эту проблему можно решить, если вооружиться флакончиком обычного нашатыря, который еще называют раствором аммиака.

Польза нашатырного спирта

Если раньше этим препаратом выводили из обморока изнеженных барышень, а впоследствии использовали исключительно в медицинских целях, то сейчас он является верным помощником в домашнем хозяйстве. После многочисленных проверок стало доподлинно известно, что нашатырь легко устраняет жир, грязь и разводы с самых разных поверхностей вроде стекла, фарфора, хрусталя, нержавеющей стали, эмалированной посуды и алюминия. А значит, и с загрязнением на решетках газовой плиты нашатырный спирт расправится в два счета!

Правда, помимо нашатыря нам еще понадобится пакетик с застежкой... И когда мы используем эти два предмета, то любой, даже самый застаревший нагар под воздействием огромной концентрации паров аммиака, которые проникнут внутрь него, станет мягким, и его легко можно будет смыть.

Лайфхак по избавлению от нагара на решетках плиты

Итак, чтобы решетки стали чистыми, нам понадобятся:

  • пакеты с ZIP-застежкой, размер которых будет равен размеру грязного предмета, хотя можно взять и обычный пакет, но в таком случае он должен быть большого размера, чтобы вы смогли его потом хорошенько завязать в узел, плотно закрыв;
  • 20-30 мл нашатырного 25%-го спирта или около 25-50 мл 10%-го.

И первым делом снимаем решетки с плиты и отряхиваем их от крошек. Затем кладем их в пакет и вливаем туда водный раствор аммиака. Далее плотно закрываем этот пакетик на застежку и распределяем нашатырь по всей поверхности решетки.

После этого оставляем пакет на ночь в покое, чтобы препарат начал действовать. Когда подойдет время вытаскивать решетку, нужно или выйти на улицу, или открыть в доме окна и включить вытяжку, ибо запах аммиака будет очень сильным. Далее же останется лишь извлечь решетку из пакета, вылить нашатырь и смыть нагар под проточной водой, что будет теперь сделать проще простого.

И все, можно устанавливать решетку на плиту и наслаждаться ее идеальной чистотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно очищаете от нагара решетки газовой плиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.