Если дома завалялся старый глобус, его можно превратить в креативный подвесной светильник: простая инструкция

Если вы любите мастерить что-то своими руками, то этот проект для вас. Для такого оригинального светильника нужен только старый глобус. Нашли такой у себя в гараже или на шкафу за кучей старых игрушек? Не спешите выбрасывать! Всего пара часов времени, немного фантазии и умелые руки — и новый дизайнерский подвесной светильник готов. Это очень просто — следуйте пошаговой инструкции.

Шаг 1. Разберите и вырежьте глобус

Сначала снимите металлическую деталь, на которой держится глобус. Это сделать совсем несложно — он просто снимается со штыря. После его нужно вырезать, чтобы вставить внутрь патрон с проводом. Используйте универсальный нож, чтобы отрезать нижнюю часть (вы также можете разрезать его пополам и сделать два светильника). Резак должен быть острым, ведь материал глобуса достаточно прочный.

К счастью, на земном шаре уже есть линии широты, так что все, что вам нужно сделать, - это провести по одной из этих линий своим ножом. Так просто! Убедитесь, что ваше лезвие достаточно острое, но будьте осторожны. В некоторых глобусах по центру идет железный обод, поэтому разрезать ровно на две половины не получится. Тогда просто срежьте нижнюю часть.

Шаг 2. Зашлифуйте и покрасьте глобус

Перед монтажом патрона нужно зашлифовать все неровности и покрасить внутреннюю поверхность в белый цвет. Вы можете использовать любую краску для этого шага, но удобнее будет покрывать глобус изнутри из баллончика. Пусть все хорошо высохнет, для этого лучше вынести глобус на улицу или на балкон.

Шаг 3. Приделайте патрон

Поднесите патрон к глобусу и проведите вокруг него линию, затем с помощью ножа вырежьте круг. Затем прикрутите верхнюю часть к внутренней части глобуса, чтобы прикрепить его.

Сам патрон будет виден изнутри, а провод останется снаружи. Вы можете сами отрегулировать длину, которая вам нужна. Добавьте немного белого уплотнения вокруг светильника, чтобы придать ему более чистый и профессиональный вид.

Шаг 4. Подвесьте светильник

Останется только найти для светильника подходящее место в комнате и подвесить его. Лучше всего использовать светодиодные лампы, которые выделяют очень мало тепла. Хотя глобус вряд ли расплавится, лучше проявить осторожность. Особенно это касается детской комнаты.

Попробуйте сделать себе такой светильник из старого глобуса, и вы точно останетесь довольны. Он станет украшением любого интерьера, придав ему оригинальный вид. Ваши гости точно удивятся и восхитятся такой идеей. Главное - дать волю своей фантазии и приложить руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея светильника из глобуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.