Как из ненужного колеса от легковушки сделать круглый стул на ножках: инструкция с фото

Если в доме есть автомобиль или байк, то обязательно найдутся автопокрышки, потерявшие свое целевое назначение. Старые колеса имеют огромный запас прочности, а потому используются для создания цветочных кашпо, детских качелей, уличных ограждений и многого другого. Можно их превратить и в удобный пуф.

Инструменты и материалы

Конструкция получается устойчивой, поэтому если не делать мягкое сидение, то ее можно использовать и как подставку под цветок.

Что потребуется:

  • Автомобильная шина.
  • Мебельные ножки, деревянная доска или фанерный лист.
  • Мешковина, синтетическая прокладочная ткань.
  • Саморезы, электродрель, болты.
  • Вязальный крючок, толстая трикотажная нить.
  • Макетный нож, ножницы.
  • Мебельный степлер и скобы.
  • Жесткая щетка, мыло и сода.
  • Электролобзик или пила.
  • Карандаш.

Подготовительные работы

Тщательно помойте колесо, используя большое количество воды, жесткую щетку, хозяйственное мыло и соду. Пока основа будет сохнуть, вырежьте из фанеры круглую заготовку, к которой будут крепиться ножки. Измеряйте диаметр автопокрышки, разметьте эту величину на фанере, деревянном щите или плите МДФ и выкроите при помощи ручной пилы, электрического лобзика или другого инструмента, который есть у вас под рукой.

Отшлифуйте края заготовки до полной гладкости. Отметьте на фанерном круге четыре точки и приложите к ним мебельные ножки, расстояние между которыми должно быть одинаковым.

Просверлите отверстия в фанере и приложите подготовленное основание к автопокрышке, сделайте метки на резине и проделайте отверстия в шине.

Соедините шину и деревянное основание, прикрутив ножки металлической фурнитурой.

То есть, необходимо соединить три части конструкции вместе, используя мебельные винты.

Сидение

Для внутреннего слоя можно использовать полипропиленовую ткань. Это искусственный материал, очень прочный к повреждениям, растяжению и разрывам.

Для верхнего слоя подойдет декоративная мешковина. Она выглядит как мебельная ткань и отлично вписывается в идею текстильного оформления пуфа.

Выкроите из подготовленных материалов круги, размер которых должен полностью покрывать автошину. Положите полипропиленовую деталь на колесо и пристегните ее к основе степлером, повторите процедуру для верхнего слоя мешковины.

Отделка

Самым творческим и трудоемким будет этап создания боковой отделки. Ее необходимо сплести из толстой трикотажной пряжи крючком. Для тех, кто умеет вязать столбики из ниток при помощи крючка, процесс покажется быстрым и неутомительным. Если нет опыта, то придется научиться или использовать трикотажное полотно крупной вязки.

Свяжите столбик из ниток, его ширина должна равняться ширине пуфа. Перейдите к следующему ряду и свяжите полотно длиной, равной длине окружности колеса.

Примеряйте боковину, приложив ее к табурету. Сделайте завершающую петлю и оберните трикотаж вокруг шины, сшейте по боковой части.

Готовый табурет может использоваться в любой комнате дома. Если вам необходимо жесткое сидение, перед обтягиванием тканью положите на верхнюю часть автопокрышки круг из фанеры или МДФ, закрепите его клеем, а после набейте два слоя ткани. Это промежуточное действие поможет вам создать универсальную конструкцию, а также даст возможность придумать другие усовершенствования для изготовления мебели из автомобильных покрышек.

Этот пуф легок в изготовлении и эстетично выглядит в доме, совершенно ничем не раскрывая свое происхождение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете старые автопокрышки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.