Как сделать из скатерти удобный, практичный напольный коврик

Лето приносит роскошные длительные прогулки, яркие краски, возможность отдыха у моря и много, очень много тепла. Летний зной не так легко переносить в квартире или доме, особенно в тех случаях, когда испытываешь острую неприязнь к кондиционерам. В этот период хочется уменьшить количество текстильного декора в каждой комнате. Он ценен зимой, но летом вызывает лишь раздражение. По семейной традиции мы убираем напольные покрытия до осени, но в этом году дочери захотелось постелить легкий коврик возле кровати. Желание было реализовано самым неожиданным способом: из большой круглой скатерти получилось практичное, легкое и красивое напольное покрытие. Его создание требует минимум усилий, а результат будет радовать несколько сезонов.

Выбор

Обдумывая варианты замены толстых ковров, я отправилась по магазинам, но не смогла найти подходящей модели. В одном из отделов торгового центра, где были заявлены существенные скидки на товары, я купила пару красивых скатертей необычной расцветки. Одна из них точно станет украшением ближайшего званого обеда, а вот для второй скатерти я придумала иное применение, решив провести эксперимент и просто положить ее на пол.

Относительно тонкая ткань на полу быстро сбилась в бесформенный комок, совершенно потеряв лоск и эстетику, хотя изначально все выглядело очень презентабельно. Идея требовала доработки. Стало понятно, что нужна плотная основа и пропитка ткани армирующим составом. Для пропитки идеально подошел полиуретановый лак на водной основе. После высыхания он имеет сатиновый, приглушенный блеск и остается эластичным, не позволяя полотну ломаться или топорщиться.

Подготовка

Для тех, кто пожелает повторить этот опыт, потребуется достаточно большое место на полу, где необходимо расстелить скатерть в полный размер. Также потребуется водонепроницаемая подложка - например, большой кусок полиэтилена. Положите на пол пленку, сверху раскиньте скатерть, расправьте складки.

Налейте полиуретановый лак в малярный лоток и нанесите его на поверхность ткани поролоновым валиком. Через несколько минут поднимите полотно и слегка встряхните. Важно, чтобы лак, пропитав тканый материал, не приклеился к пленке.

Сделайте несколько нанесений лака с промежуточной просушкой каждого слоя. Я нанесла 3 слоя, для дополнительной защиты изнаночной стороны ткани можно повторить процесс пропитки.

Отделка

После армирования лаком скатерть отлично держит форму, но этого недостаточно для комфортного использования в качестве напольного покрытия. У меня был старый, довольно изношенный коврик большого размера. Положив на него цветное полотно, я обвела периметр карандашом, а после обрезала излишки, сделав основу немного меньше.

Соединить две детали можно при помощи двустороннего скотча, наклеив небольшие полосы по внешнему краю основы. Также отлично действует клей для ткани в баллончике. Кроме того, в швейных отделах можно купить дублерин, на обеих сторонах которого есть клеевой слой. Положив его на основу, накройте сверху подготовленной скатертью и прогладьте утюгом, все материалы будут надежно сцеплены. Переделать скатерть в достойное напольное покрытие оказалось несложным делом.

Новый коврик получил прописку возле кровати в комнате дочери, выглядит восхитительно и очень радует свою хозяйку. А я рада тому, что подошла к решению вопроса практично, не упустив эстетическую сторону вопроса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к необычному использованию текстиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.