Как хорошо почистить москитную сетку: простой эффективный способ

Москитные сетки замечательны тем, что они позволяют проникать в дом свежему воздуху и солнечному свету без появления насекомых и других нежелательных посетителей. Но проблема в том, что они быстро загрязняются. В результате этого они легко повреждаются. Чистить москитные сетки всегда дешевле, чем заменять на новые. Поэтому мойте их регулярно и не откладывайте это еще на год.

Еженедельная очистка

Регулярное техническое обслуживание предотвратит необходимость глубокой очистки. Слегка протрите тряпкой сетку, чтобы удалить пыль. Если на ней есть какие-либо детали, которые вы не можете удалить тканью, используйте валик или немного клейкой ленты.

Также можно использовать пылесос. Поместите мягкую насадку на сетку и легко проведите по ней, стараясь не нажимать слишком сильно и не растягивать полотно. Убедитесь, что всасывание происходит не слишком интенсивное. Иначе есть риск повредить москитную сетку.

Где почистить москитки?

Проще всего очистить все сетки сразу на открытом воздухе, потому что тогда у вас будет много места для работы. Если у вас нет возможности сделать это на открытом воздухе, вы также можете очистить их в ванной, подвале или гараже, где есть слив. Сетки изготавливаются с различным уровнем прочности. Так, к примеру, существуют очень жесткие сетчатые экраны и более мягкие варианты. Чистят их одинаково, но вам нужно будет быть более осторожным с мягкими сетками, чтобы они не растягивались и не повреждались. Для очистки вам понадобятся сумки на молнии небольшого размера (удобно складывать москитки для переноски, но можно обойтись и без них) и ткань или брезент.

Чистящий раствор

При выборе чистящего раствора используйте один из этих:

  • 1 часть аммиака на 3 части воды (для очень грязных сеток). Не наносите это средство на алюминиевые экраны, иначе это может привести к обесцвечиванию металла.
  • Средство для удаления пятен и запахов (для засоренных или очень грязных сеток). Такие ферментные очистители доступны в отделах супермаркетов и зоомагазинах.

Материалы и инструменты

Вам также понадобятся:

  • 1 столовая ложка жидкости для посуды на 2 литра воды.
  • Любой очиститель из вашего магазина, который безопасен для москитных сеток.
  • Распылитель.
  • Доступ к садовому шлангу.
  • Щетка с мягкой щетиной и старая зубная щетка.
  • Губка.
  • Ведро с теплой водой для полоскания.
  • Старые полотенца.

Инструкция по чистке

Снимите москитные сетки. Не пытайтесь глубоко очистить их, пока они находятся в вашем окне. Это неэффективно, увеличивает вероятность повреждения и приведет к дополнительному беспорядку. Напишите номер на каждом окне на раме, и на сетке. Это поможет вам запомнить, куда нужно будет вернуть москитку.

Для работы с окнами второго этажа всегда рекомендуется иметь помощника, особенно если вам нужно использовать табуретку или лестницу. Будьте осторожны с большими окнами, как ради вашей безопасности, так и для того, чтобы не повредить сетки.

Вынесите москитные сетки наружу и положите их плашмя на скатерти или брезент, убедившись, что на участке нет камней или других предметов, которые могут растянуть или повредить полотно. Смешайте чистящий раствор по вашему выбору и поместите в распылитель для легкого нанесения.

Используйте садовый шланг, чтобы полностью замочить москитные сетки. Если у вас есть доступ к теплой воде, это будет еще более полезно для удаления грязи и пылевых наростов. Однако этот шаг не является необходимым при использовании ферментного очистителя.

Распылите чистящий раствор на переднюю и заднюю части каждой москитной сетки. Дайте средству впитаться, и пусть очиститель сделает всю работу за вас. Используя мягкую щетину или старую зубную щетку, аккуратно сотрите оставшуюся грязь с обеих сторон сетки. Избегайте слишком большого давления или чрезмерной очистки, так как и то, и другое может повредить сетку (особенно мягкие сетчатые экраны). Опять же, пусть средство для очистки сделает всю работу за вас.

Далее используйте губку, чтобы вытереть раму и удалить грязь. Возьмите свой садовый шланг, чтобы тщательно смыть грязь с обеих сторон, наблюдая за любыми пропущенными пятнами. Обработайте все пропущенные области еще раз. Обязательно тщательно промойте их, потому что любые участки с мылом, оставшиеся после, будут привлекать больше пыли и грязи, что затруднит очистку окон в следующий раз.

Встряхните каждую москитную сетку, чтобы удалить лишнюю воду. Положите их снова на ткань или прислоните к стене, чтобы они полностью высохли перед переустановкой. Вы также можете использовать полотенце, обернутое вокруг отвертки, или смахнуть грязь кистью и пропылесосить ее.

Дополнительные советы

Если ваши москитные сетки невозможно достать, вам придется очистить их на месте. Вы можете использовать пылесос, чтобы сначала удалить всю грязь. Затем возьмите мягкую тряпку и ведро воды, чтобы как можно лучше стереть пыль. Обязательно промойте поверхность чистой тканью несколько раз, чтобы удалить все мыльное средство и избежать дальнейшего накопления грязи.

Если есть дыры, покройте небольшие отверстия прозрачным лаком для ногтей, чтобы насекомые не заползали внутрь. В крайнем случае, большие отверстия в экранах можно залатать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы чистите москитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.