Как выглядит труба, в которую сливали жир со сковороды (фото). Ни сода с уксусом, ни "Крот" уже не помогут

Кругом твердят: "Не выливайте жир в раковину — потом проблем с трубами не оберетесь!", но так ли это на самом деле? Давайте посмотрим, как выглядит в разрезе труба, подсоединенная к раковине, в которую хозяйка постоянно сливала жир и масло со сковороды. И поговорим о том, как можно предотвратить возникновение проблем.

Что происходит с трубами

Если систематически выливать жир и масло со сковороды в раковину, через пару-тройку лет будьте готовы увидеть вот такую картину.

Неприятность в виде непроходимости воды через трубу может настигнуть и раньше.

Помните, что особо уязвимыми участками трубы являются изгибы, которые засоряются быстрее остальных отрезков. Единственное спасение от накопившегося слоя жира — удаление засора механическим путем, в некоторых случаях проще заменить трубы полностью.

Можно ли предотвратить проблему?

Как мы видим, жир, застывший в просвете трубы, способен стать большой проблемой для хозяйки. Но можно ли мыть сковородки так, чтобы подобных трудностей не возникало? Да, можно.

Во-первых, возьмите себе за правило: сначала протираете сковороду бумажным полотенцем, и только потом отправляете ее под кран. Поверьте, лучше выбросить остатки жира в мусорное ведро, чем потом разбирать трубу и чистить ее (если еще получится).

Во-вторых, всегда используйте качественное моющее средство, разъедающее любой жир. И не забывайте, что мыть посуду нужно горячей водой.

В-третьих, приучите себя периодически прочищать трубу. Дело в том, что избавиться от тонкого слоя жировых отложений намного проще, чем "топить" 5-7 см налета, против которых и кипяток, и сода с уксусом, и даже всемогущий "Крот" окажутся бессильными. Промывайте трубу хотя бы потоком кипятка, но еще лучше делайте профилактику указанными средствами, желательно с применением вантуза.

Эти три простых правила помогают трубам надолго оставаться чистыми и рабочими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с наслоением жира на трубах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Содой понятно, сода щелочь, как и крот. Но зачем уксус? Ведь даже троечнику известно, что при соединении щелочи и кислоты происходит их взаимная нейтрализация с выделением углекислого газа и образованием остатка — ацетата натрия, который к растворению жира не имеет отношения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.