Как из остатков ткани сделать очень милый мягкий пуф. Простая и полезная поделка: берем на заметку

Все чаще люди стали приходить к тому, чтобы использовать повторно старые вещи. Многие дают одежде вторую жизнь и шьют из нее поделки, подушки или даже одеяла. Но из старой ткани и старой одежды можно смастерить красивый пуфик, на котором будет не только удобно сидеть, но он станет прекрасным элементом интерьера и украсит ваш дом или квартиру. К тому же не нужно будет искать дополнительное место, если вдруг нагрянут гости.

Необходимый инвентарь и материалы

Подготовьте:

  • ткань для пуфика, можно использовать старые полотенца;
  • материал для сидушки;
  • нитки для наметывания;
  • булавки;
  • синтепон для сидушки;
  • старые тряпки или одежда;
  • пряжа подходящего цвета;
  • швейная машинка;
  • портновские и зигзаг-ножницы.

Инструкция по изготовлению пуфика

Возьмите основную ткань, из которой будет сшит элемент интерьера. Материал разделите на восемь прямоугольников размером 16 x 45 сантиметров. Для того чтобы ткань не осыпалась, используйте ножницы-зигзаг или подогните края.

Сшейте прямоугольники между собой длинными сторонами. Затем сомкните два края, чтобы получился цилиндр. Если использовать плотную ткань, то пуфик будет служить долго и не изнашиваться. Старайтесь выбирать менее сыпучие ткани, тогда вам не придется подрезать края.

Возьмите второй материал и вырежьте два круга диаметром 40 сантиметров. Пришейте их с обеих сторон цилиндра изнаночной стороной наружу. А в нижней части пуфа не забудьте оставить отверстие для того, чтобы в дальнейшем набить сиденье.

Наполните пуфик. Вначале проложите хороший слой синтепона, чтобы было мягко и комфортно сидеть. Затем нарежьте старые тряпки, ненужную одежду или остатки ткани на мелкие лоскутки, чтобы набивать было удобнее, а на самом пуфе не образовывались некрасивые комки. Хорошо утрамбуйте материал. Пуфик должен быть очень жестким и не сминаться при нагрузке. Когда работа будет окончена, то отверстие необходимо зашить вручную невидимыми стежками.

Из пряжи подходящего цвета сделайте восемь кисточек. Если пуфик разноцветный, то и украсить его можно кистями разного цвета. Пришейте украшение к сиденью.

Где можно использовать

Пуфик - универсальный элемент интерьера. На нем можно сидеть или закинуть на него ноги. Его можно поставить в коридор или использовать в детской, гостиной, родительской спальне.

Даже оформить дачную веранду. К тому же пуф просто сделать своими руками. И для этого не нужно идти в магазин, тратить деньги, а можно сделать его самостоятельно из ненужной ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы шьете для своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.