По каким причинам в квартире появляется запах старости и как с ним бороться

В квартирах, где живут пожилые люди, часто появляется характерный запах старости. Он быстро впитывается в стены и предметы мебели. Избавиться от него непросто, ведь обычная влажная уборка не всегда помогает. Откуда берется этот запах и как с ним бороться? Об этом - далее в статье.

Почему появляется запах

В коже человека пожилого возраста образуется много жирных кислот омега-7. При их распаде выделяется особый фермент, который называется 2-ноненаль. Он испаряется через кожу и издает характерный старческий запах.

Кожа человека преклонного возраста пропитывается этим запахом. Когда сухие частицы эпидермиса отшелушиваются, то они смешиваются с домашней пылью, а затем оседают на стенах и мебели. В результате аромат 2-ноненаля исходит не только от тела стариков, но и от всех предметов, находящихся в квартире.

Важно помнить, что 2-ноненаль относится к жирорастворимым альдегидам. Поэтому его невозможно смыть водой. Одной только влажной уборки недостаточно для избавления от запаха старости.

Другие причины

2-ноненаль - лишь одна из причин неприятного запаха, который стоит в квартирах пожилых людей. Обычно нежелательный аромат бывает вызван несколькими факторами.

Обмен веществ у стариков работает очень медленно. В преклонном возрасте шлаки и токсины выводятся не только через почки, но и через кожу. Это добавляет неприятного и затхлого запаха.

Многим пожилым людям приходится принимать много лекарств в связи с ухудшающимся здоровьем. В их квартирах часто стоит аромат медикаментов, который смешивается со старческим запахом.

Причиной затхлости может быть и несоблюдение гигиены. Порой престарелым людям бывает очень трудно принять душ и постирать нательное белье, особенно если они живут одни. Кроме этого с возрастом обоняние слабеет, и пожилой человек может не ощущать, что ему пора помыться.

Далее мы расскажем о том, как правильно убрать запах старости.

Ремонт

Если вы хотите радикально избавиться от запаха старости, то в квартире следует сделать ремонт. Перед этим необходимо избавиться от старых вещей и мебели. Нужно заменить не только обои, но также напольное покрытие и окна. Ведь старческий запах впитывается во все предметы.

Если вы не готовы на такие кардинальные меры, то в квартире следует провести генеральную уборку, а все вещи тщательно перестирать.

Генеральная уборка

Перед уборкой нужно выбросить старые напольные коврики и паласы. Пылесос не поможет удалить из них пыль, пропитанную запахом старости. Если в комнате есть дорогостоящие ковры, от которых вам жалко избавляться, то сдайте их в химчистку.

Очистите и отмойте полы, подоконники и мебель. Затем протрите их уксусом или раствором марганцовки. Это поможет продезинфицировать поверхности и устранить нежелательный запах.

Большая стирка

Замените постельное белье и полотенца. Перестирайте всю одежду пожилого человека, в том числе и ту, которая лежит в шкафу. При стирке обязательно используйте порошок с дезинфицирующим эффектом и кондиционер для белья, чтобы устранить запах.

Проветривание

Хорошо проветрите помещение. Повторяйте эту процедуру ежедневно, чтобы воздух не застаивался. Следите за тем, чтобы температура воздуха в квартире не была слишком высокий. В жарких условиях 2-ноненаль усиленно испаряется с кожи.

Нейтрализация запаха

Чтобы нейтрализовать запах старости, используйте дезодорирующие средства. Лучше всего работает жидкость под названием "сухой туман". Ее нужно залить в специальный аппарат (фоггер) и распылить на стены, мебель, пол и домашний текстиль. Это средство действует эффективнее, чем освежители воздуха, так как не маскирует, а нейтрализует запахи.

После устранения запаха разложите по помещению пакетики с душистыми травами (лавандой, мятой и т.д.). Не забудьте положить их в шкаф. Это поможет избавиться от затхлого запаха одежды.

Личная гигиена

После обработки помещения и вещей обязательно займитесь гигиеной пожилого человека. Иначе запах вскоре появится вновь.

Помогите старому человеку принять душ. Считается, что аромат 2-ноненаля невозможно смыть водой. Но если правильно увлажнять кожу, то запах значительно уменьшится.

Для мытья лучше использовать не мыло, а гель для душа с нейтральным pH. Это средство в меньшей степени пересушивает кожу. После душа на тело нужно обязательно нанести увлажняющий крем.

Пожилым людям следует принимать душ через день, так как в преклонном возрасте потовые железы малоактивны.

Заключение

После ремонта или уборки не забывайте регулярно проветривать помещение. Следите за тем, чтобы пожилой человек регулярно соблюдал личную гигиену. При необходимости используйте дезодорирующие средства. И тогда старческий запах больше не появится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы устраняете запах старости в помещении?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Задолбали уже с этим запахом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.